Юбилейный фестиваль в год юбилея города

Юбилейный фестиваль в год юбилея города

В Силламяэ 16-17 февраля состоится пятый, юбилейный, молодежный джазовый фестиваль «JAZZ TIME», организатор — Силламяэская музыкальная школа посвящает событие также 50-летнему юбилею своего города, которое отмечается в этом году.

За пятилетнюю биографию фестиваль прошел большой путь — из регионального стал международным: количество участников увеличилось с 80 до 210 человек. Уровень выступлений школьных коллективов и молодых музыкантов, представляющих различные джазовые направления и музыкальные стили, заметно вырос. Это отмечали в прошлом году многие профессиональные музыканты.

Главная цель «JAZZ TIME» — привлечь подрастающее поколение к миру классического джаза, воспитать профессиональных слушателей. Прошедшие годы показали, что фестиваль помогает молодым музыкантам повысить исполнительское мастерство, обрести новые творческие контакты и способствует укреплению связей с музыкальными школами Эстонии.

16 февраля в Силламяэской музыкальной школе состоится мастер-класс знаменитого эстонского аккордеониста, педагога Таллиннского музыкального училища имени Георга Отса и председателя Союза аккордеонистов Эстонии Тийта Каллусте. После этого желающие могут послушать лекцию Яака Соояара — выдающийся джазовый гитарист, педагог по классу гитары и руководитель джазового отделения Эстонской академии музыки и театра, председатель Союза джазовых музыкантов Эстонии расскажет о многообразии джазовых направлений.

В юбилейной концертной программе выступят более 200 молодых джазовых музыкантов из Ида-Вирумаа, Сауэ, Вильянди, Курессааре и Таллинна. Концерты проходят в Силламяэском культурном центре 17 февраля. Традиционно открывает фестиваль джазовый оркестр Силламяэской музыкальной школы под управлением Сергея Карханина.

Как сообщила руководитель проекта Елена Сынкова, публику ждет встреча с джазовыми ансамблями и оркестрами Нарвской и Кренгольмской музыкальных школ, Дома творчества и дома культуры «Ругодив» города Нарвы, Йыхвиской музыкальной школы и Ахтмеской школы искусств. Среди новичков выступят джазовый оркестр Кохтла-Ярвеской школы искусств под управлением Михкеля Хальясте, молодые музыканты из музыкальных школ Сауэ и Курессааре.

В заключительном концерте музыкантов-профессионалов выступят Toйво Унт (Эстония, контрабас), Евгений Гимер (Финляндия, фортепиано), Тийт Каллусте (Эстония, аккордеон), Виллу Вески (Эстония, саксофон), Aйвар Васильев (Эстония, ударные), Тийт Паулус (Эстония, гитара) и Карон Барнес (Финляндия, вокал).

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 23.01.07

Юбилейный джаз

16-17 февраля Силламяэ будет принимать участников молодежного фестиваля JAZZ TIME. В программе не только выступления юных музыкантов из городов Эстонии, но и мастер-классы с участием ведущих джазменов нашей республики и Финляндии. Организатор фестиваля Силламяэская музыкальная школа дарит джазовый праздник своему любимому городу в канун его 50-летнего юбилея.

Об особенностях музыкального праздника, который пройдет в приморском городе в пятый раз, рассказывает руководитель проекта, преподаватель Силламяэской музыкальной школы Елена Сынкова.

Начиная с 2003 года фестиваль постоянно развивается. Из регионального он стал международным, а количество участников увеличилось с 80 до 210 человек. Уровень выступлений школьных коллективов и молодых музыкантов, которые представляют различные джазовые направления и музыкальные стили, заметно повысился. Главная цель фестиваля — привлечь детей и молодежь к миру классического джаза и воспитать из них музыкантов и профессиональных слушателей. Растет и исполнительское мастерство молодых музыкантов, они обретают новые творческие контакты.

16 февраля в Силламяэской музыкальной школе пройдет мастер-класс знаменитого эстонского аккордеониста, педагога Таллиннского музыкального училища имени Георга Отса и председателя Союза аккордеонистов Эстонии Тийта Каллусте. Педагоги музыкальных школ Ида-Вирумаа и их ученики с нетерпением ждут встречи с маэстро, так как приезд музыканта такого уровня — большая редкость для нашего региона. После мастер-класса Т.Каллусте состоится лекция о многообразии джазовых направлений, которую прочитает Яак Соояэр — педагог по классу гитары и руководитель джазового отделения Эстонской академии музыки и театра, председатель Союза джазовых музыкантов Эстонии.

Программа фестиваля очень насыщенная, участвует более 200 молодых музыкантов из Ида-Вирумаа, Сауэ, Вильянди, Курессааре и Таллинна, концерты которых пройдут в Силламяэском городском культурном центре 17 февраля. Откроет программу выступление джазового оркестра Силламяэской музыкальной школы под управлением Сергея Карханина. Публика ждет встречи с постоянными участниками фестиваля, среди которых джазовые ансамбли и оркестры Нарвской и Кренгольмской музыкальных школ, Дома детского творчества и ДК «Ругодив» Нарвы, музыкальной школы Йыхви, а также Кохтла-Ярвеской и Ахтмеской школ искусств. Интересно будет познакомиться с молодыми исполнителями из музыкальных школ Сауэ и Курессааре. Вечером состоится заключительный концерт музыкантов-профессионалов: Toйво Унт (Эстония, контрабас), Евгений Гимер (Финляндия, фортепиано), Тийт Каллусте (Эстония, аккордеон), Виллу Вески (Эстония, саксофон), Aйвар Васильев (Эстония, ударные), Тийт Паулус (Эстония, гитара) и Карон Барнес (Финляндия, вокал).

Елена Сынкова также отмечает, что каждый год джазовые концерты проходят с неизменным успехом у публики и оставляют неизгладимое впечатление на долгое время. Фестиваль JAZZ TIME – событие для Ида-Вирумаа и для Эстонии. Музыкальные праздники помогают городу Силламяэ создать позитивный имидж и расширить культурные связи с другими городами и странами.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 01.02.07

17:50
287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!