''Вирония'' отправилась в первый рейс с ''пустым брюхом''

''Вирония'' отправилась в первый рейс с ''пустым брюхом''

Вчера «Нарва лайн» — дочерняя фирма «Сааремаа лаэвакомпании» — положила начало организации регулярных рейсов между эстонским Силламяэ и финским Котка, однако в первом рейсе на борту «Виронии» не было ни пассажиров, ни автомобилей с грузом.

Вчера в восемь вечера «Вирония» под руководством капитана Тыну Туулинга отправилась из Силламяэ в Котка, куда она, согласно планам, должна прибыть сегодня утром. «Нарва лайн» открыла судоходную линию поначалу лишь для организации грузоперевозок, но в первый рейс «нутро» судна было свободным от товаров. «Судя по первому рейсу, ситуация не выглядит розовой, поскольку сейчас на „Виронии“ нет ни одного автомобиля с грузами, нет и забронированных мест», — заявил за четыре часа до отхода судна руководитель проекта «Нарва лайн» Карл Колк.

Однако ему известно, что на обратном пути из Котка прибудет несколько автомашин с грузом, есть забронированные места и на четверг, когда судно во второй раз направится из Силламяэ в Котка.

— Пуск новой линии легко не проходит. Грузоперевозчики сначала должны убедиться, что мы действительно можем выдерживать график движения. Как только сумеем это доказать, так и автомашины с грузом подоспеют, — сказал Колк.

По его словам, график движения по линии составлен с учетом пожеланий грузоперевозчиков, так что пассажирская линия сейчас не работает. Плюсом ночных рейсов является то, что водители автомашин могут хорошо отдохнуть в каютах, чтобы затем свежими продолжить путь. С пуском пассажирской линии в график, очевидно, добавятся и дневные, и короткие рейсы, ориентировочно продолжительностью в шесть часов, сказал Колк.

Более длинное, по сравнению с обычным, время рейса (12 часов) обусловлено, по словам Колка, сложными ледовыми условиями в Финском заливе. «При движущихся льдах условия навигации сложнее, чем при постоянном ледовом покрове. Возможно, „Вирония“ и в нынешних условиях сумеет прибыть в пункт назначения быстрее чем за 12 часов, но мы предпочитаем обещания с запасом, чем опоздания».

Суда из порта Силламяэ выходят по вторникам, четвергам и воскресеньям в 20.00. Хотя судоходный путь от Силламяэ до Котка длинней, чем от Таллинна до Хельсинки, плата за перевозки, по словам Колка, более-менее одинаковая.

«Нарва лайн» планировала установить судоходное сообщение между Силламяэ и Котка уже в начале марта, но это пришлось отложить из-за сложных ледовых условий. Пассажирские перевозки планируется начать в мае, когда будут готовы пассажирские терминалы в портах Силламяэ и Котка.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 22.03.06

19:05
257
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!