Среди персонала судна ''Вирония'' идавирусцев нет

Среди персонала судна ''Вирония'' идавирусцев нет

Хотя в конкурсе при вербовке работников на судно «Вирония», начинающее регулярное движение между Силламяэ и Котка, участвовали около пятидесяти идавирусцев, ни один из них не прошел отбор.

Проводивший конкурс руководитель «Вяйнамере теэниндус» Яак Пылдма отметил, что в ответ на опубликованное в Ида-Вирумаа объявление на место явились 47 человек, но до сих пор никто из них не включен в персонал, обслуживающий судно. Персонал судна, состоящий из 48 человек, образуют на настоящий момент люди из-за пределов Ида-Вирумаа.

— К сожалению, подходящих кандидатов на этом конкурсе оказалось мало. Хотя были также интересные и активные кандидаты, но у них уже имелось рабочее место и они пришли искать еще более хорошие условия. В нескольких случаях другие работодатели сумели нас «перекозырять», — отметил Пылдма, не пожелавший из соображений конфиденциальности сообщить, какие условия работы и оплаты труда предложила судоходная фирма.

Участники конкурса проявили самый большой интерес к должности кока, однако у большинства из них не было соответствующей выучки. Кроме того, по словам Пылдма, основным недостатком кандидатов являлось недостаточное знание языков. «Жаль, но у нас нет времени на обучение и переобучение будущих работников. Во многих анкетах мы, к своему сожалению, увидели, что кандидаты не знают и не учат эстонский язык, и, к тому же, они не владели ни одним из иностранных языков. Это отмечалось именно в случае родившихся в Эстонии молодых соискателей рабочего места. Если работник владеет только русским языком, это явно не отвечает нашим требованиям».

По словам Пылдма, судоходная компания была заинтересована в найме как можно большего числа местных людей. «Надеюсь, что ситуация не останется такой, как сейчас. Наверняка и в дальнейшем станем искать дополнительных работников», — сказал Пылдма. По его словам, например, весной решат, станут ли предлагать на судне и развлекательную программу и сколько для этого потребуется музыкантов и танцоров.

Дочерняя фирма «Сааремаа лаэвакомпаний» «Нарва лайн» проведет презентацию пассажирско-грузового судна «Вирония», которое будет курсировать между Силламяэ и Котка, в нынешнюю пятницу в Силламяэском порту. Фирма обещает вскоре сообщить, когда начнется регулярное движение на линии.

Руководитель проекта «Нарва лайн» Карл Колм сказал, что если начнутся пассажироперевозки и увеличатся также грузопотоки, может возникнуть необходимость в увеличении персонала судна. Сейчас персонал станет работать в две смены. По первоначальным планам, «Вирония» будет совершать в неделю шесть рейсов туда-обратно.

На рынке труда — без перемен

Пример того, как всех идавирусцев, пытавшихся в порядке конкурса попасть на работу на судно «Вирония», которое станет курсировать между Силламяэ и Котка, отбраковали, вновь заставляет с изумлением спросить: что же наблюдается в Ида-Вирумаа — безработица или нехватка рабочей силы?

Хотя местные профессиональные учебные заведения ежегодно готовят сотни работников сферы обслуживания, мы все же находимся в ситуации, что когда появляется сразу около полусотни новых рабочих мест, заполнять их приходится все же людьми из других краев. Это понятно, что штурмана или боцмана невозможно обучить за год на месте. Эти должности требуют основательной подготовки и приличного опыта мореходства. Однако то, что среди местных людей невозможно найти также подходящих коков, обслуги для кают или барменов, — явно результат не выполненной кем-то работы.

Можно, конечно, утверждать, что причиной такого и вовсе могут быть предлагаемые судоходной фирмой плохие условия и низкая зарплата, не представляющие интерес для местных людей. Хотя судоходная фирма о цифрах говорить не может, такое обоснование нельзя принимать всерьез, ведь необходимых работников фирма нашла же себе в других уголках Эстонии. Вряд ли и местные профессиональные учебные заведения могут похвастаться тем, что все их выпускники уже нашли рабочее место с высокой зарплатой и в ответ на предложение некой судоходной фирмы могут лишь пожать плечами.

Хотя в профобразовании делались и делаются основательные реорганизации, до желаемого результата еще далеко. Отдельный вопрос также, что происходит на уроках эстонского языка в здешних русских школах, если примерно за тысячу уроков учащихся не могут научить государственному языку на таком уровне, чтобы он позволил им оказаться хоть немного более конкурентоспособными на становящемся все более требовательным рынке рабочей силы?

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 15.02.06

20:15
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!