В Силламяэский порт пришел первый нефтяной танкер

Вчера ночью в Силламяэский порт пришел первый нефтяной танкер, в который в течение дня закачали 30000 тонн нефтепродуктов.

Ходящий под флагом Маршалловых островов нефтяной танкер «Мэдисон» длиной 183 метра причалил в Силламяэ во вторник в три часа ночи и с шести в него начали качать нефтепродукты из емкостей «Силламяэ ойл терминала».

Член правления Силламяэского порта Маргус Вяхи сказал, что прибытие первого нефтяного танкера означает готовность первого этапа порта.

— Когда мы приступали к созданию порта, то на первом этапе планировали построить гидротехнические сооружения, железнодорожную станцию и пустить в эксплуатацию в качестве первого крупного терминала оперирующий нефтепродуктами «Силламяэ ойл терминал». Первые два вопроса были решены еще к осени прошлого года. Теперь, когда первый танкер в порту и идет его загрузка, можно сказать, что и терминал работает, — и все три большие цели, которые мы поставили три года назад, действительно достигнуты, — отметил Вяхи.

Вяхи надеется, что уже нынешней осенью через Силламяэский порт станут отправлять 150000-200000 тонн нефтепродуктов в месяц. К тому времени намерены завершить и работы по углублению рядом с нефтяным причалом, что позволит принимать нефтяные танкеры грузоподъемностью до 100000 тонн — то есть в три раза крупнее «Мэдисона».

По словам Маргуса Вяхи, благодаря своим техническим условиям порт может ежемесячно отправлять 300000-400000 тонн нефтепродуктов. «Мы предполагаем, что этот уровень вскоре будет достигнут. Поскольку речь идет о новом порте, то потребуется время на увеличение объема грузопотоков через терминал».

«Силламяэ ойл терминал» занимается прибывающими в Силламяэ по железной дороге из России нефтепродуктами.

До сих пор через работающий менее года Силламяэский порт везли в основном сланцевое масло, древесину и металлолом.

По словам Вяхи, через месяц в порту будет готов также причал для химпродуктов и химический терминал «ТанкХем», емкости которого сейчас устанавливаются.

В ближайшие недели достроят и пассажирский терминал, в котором появятся билетные кассы, зал ожидания, кафе, несколько торговых точек и помещения для пограничного и таможенного контроля. «После этого пассажирам будет гораздо удобнее, чем сейчас, подниматься на судно и сходить с него», — пояснил Вяхи.

По словам Маргуса Вяхи, сейчас в Силламяэском порту, его терминалах и на железнодорожной станции работают около 200 человек.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 26.07.06

10:10
258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!