В Эстонии открылся наливной транспортный терминал «Танкхем»

В Эстонии открылся наливной транспортный терминал «Танкхем»

6 декабря в эстонском порту Силламяэ состоялось открытие наливного транспортного терминала «Танкхем» минерально-химической компании «Еврохим».

Мощность терминала составит 1 млн тонн в год. Терминал ориентирован на перевалку 700 тыс. тонн метанола, а также 300 тыс. тонн уксусной кислоты, моно- и диэтиленгликоля. В дальнейшем на терминале может осуществляться перевалка таких химических продуктов, как винилацетат, бутилацетат, уксусная и фосфорная кислоты.

В середине 2007 года компания планирует построить вторую очередь терминала мощностью 500 тыс. тонн.

Ожидается, что морской терминал позволит компании сократить затраты по доставке и перевалке продукции, а также обеспечит выход на североевропейский и американский рынки.

Полная загрузка мощностей терминала будет обеспечена за счет перевалки продукции не только компании «Еврохим», но и других российских производителей.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 13,8 млн евро. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств компании и заемных средств.

Как уже сообщалось, в сентябре текущего года объем перевалки порта Силламяэ достиг 15 тыс. тонн. К концу следующего года компания рассчитывает увеличить этот показатель в 30-40 раз.

Напомним, морской терминал «Танкхем» ориентирован на перевалку продуктов нефтехимии. В его состав входит промышленная территория свободной экономической зоны площадью 5,7 га вблизи г. Силламяэ. Перевалочная база расположена на расстоянии 25 км от эстонско-российской границы и одновременно почти на границе между ЕС и Россией. Терминал сообщается с железной дорогой между Таллинном и Санкт-Петербургом. Таким образом осуществляется транспортировка различных химических продуктов с железнодорожных составов на танкеры, которые затем экспортируют их в Европу и Южную Америку.

RCC, 06.12.06

Российский метанол отправится по миру через Силламяэ

Ленточку на новом терминале разрезал “квинтет” в составе: член правления «Еврохима» Павел Яковлев, руководитель «Танкхима» Вячеслав Спирин, министр окружающей среды Эстонии Рейн Рандвер, ида-вируский уездный старейшина Аго Силде и председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи Российский концерн «Еврохим», один из крупнейших в мире производителей удобрений, открыл вчера в Силламяэ терминал химпродукции, возведение которого обошлось в 220 миллионов крон.
В силламяэском терминале дочернего предприятия «Еврохима» «Танкхим» имеются три емкости для метанола объемом 12500 кубометров и две емкости объемом 3000 кубометров для других химикалий, две насосные станции, железная дорога-эстакада для перегрузки 22 цистерн с различной продукцией и пять трубопроводов, доходящих до самого причала. Кроме метанола, с этого терминала отправляют в страны ЕС и Америку такую химпродукцию, как уксусная кислота, винилацетат, бутилацетат, толуол, моноэтиленгликоль.

Силламяэ оказался лучше Усть-Луги

Планируемый сейчас объем грузоперевозок — 0,7 миллиона тонн в год. Примерно треть составляет продукция самого «Еврохима». В следующем году планируют начать строительство второй очереди терминала. После ее возведения объем грузоперевозок увеличится до 1,5 миллиона тонн.

Член правления и директор по логистике и закупкам «Еврохима» Павел Яковлев сказал вчера «Северному побережью», что до сих пор фирма использовала для экспорта своей продукции Одесский порт на Украине и Коткаский порт в Финляндии. «Теперь часть товара доставляем сюда. Местом для нового терминала мы выбрали Силламяэ, так как он расположен поближе к нашим заводам и условия тут более выгодные, чем в Финляндии. Кроме того, здесь очень хорошие навигационные условия», — отметил Яковлев.

По его словам, «Еврохим» взвешивал также возможность построить терминал в расположенном вблизи эстонской границы Усть-Лужском порту. «Но мы решили, что для нас силламяэский вариант лучше, — сказал Яковлев, выразивший удовлетворение тем, что терминал удалось создать так быстро. — Идея появилась два года назад. В течение года ее взвешивали, на второй год осуществили».

По словам председателя совета Силламяэского порта Тийта Вяхи, ход строительства нового терминала стал хорошим примером того, как эстонские и российские бизнесмены, в отличие от политиков, умеют ладить друг с другом.

По словам руководителя «Танкхима» Вячеслава Спирина, при возведении терминала пользовались услугами только эстонских предприятий. Сейчас на терминале трудятся 25 человек, после строительства второй очереди количество работников увеличится до 45-ти.

У чиновников окружающей среды претензий пока нет

Павел Яковлев сказал, что «Еврохим» постарался свести к минимуму те связанные с окружающей средой риски, что неизбежно связаны с химпродукцией. «Я не могу дать стопроцентную гарантию, что никакого ущерба окружающей среде от нашей деятельности в Силламяэ не будет, но гарантия в 99,9 процента при используемой нами технологии имеется», — отметил он и добавил, что примерно десять процентов всей сделанной в Силламяэ инвестиции были связаны с выполнением требований, касающихся окружающей среды.

Министр окружающей среды Рейн Рандвер отметил, что в случае терминала «Танкхима» экономические интересы и интересы окружающей среды уравновешены. «Этот терминал отвечает тем требованиям по части окружающей среды, что действуют сейчас в Евросоюзе», — сказал Рандвер.

Руководитель Ида-Вируской службы окружающей среды Агу Вяримяэ сказал, что безопасность терминала с точки зрения окружающей среды в очень большой степени зависит от тех людей, которые станут тут работать. «С плане окружающей среды все порты являются довольно опасными объектами. В то же время установлены предельные нормы и строгие правила при обращении с грузами. Важно то, как их соблюдают», — сказал Вяримяэ.

В состав принадлежащего двум частным лицам «Еврохима» входят предприятия по производству сырья, минеральных удобрений, кормового фосфата и предприятия органического синтеза, а также транспортные подразделения и широкая сеть сбыта как в России, так и за границей. Прошлогодний оборот концерна превысил в пересчете на эстонские кроны 27 миллиардов.

С ростом порта возрастают и риски

Состоявшееся вчера открытие терминала химпродукции «Танкхим» в Силламяэ означает очередной шаг в развитии тамошнего порта. Вместе с тем это является очередным подтверждением того, что выдвинутые одним из собственников порта Тийтом Вяхи амбициозные планы последовательно принимают реальные очертания. И уже совсем не кажется утопичной даже такая мысль, что в будущем через Силламяэ станут двигаться и гораздо большие товарные потоки, чем через сегодняшние крупнейшие морские ворота Эстонии — Таллиннский порт.

Достойно внимания и то, что собственником нового терминала является настоящий промышленный гигант — «Еврохим», потративший на Силламяэ 220 миллионов крон. Для сравнения: это менее десяти процентов всех прошлогодних инвестиций концерна.

Хорошо идущие дела Силламяэского порта, без сомнения, влияют положительно также на экономику региона. Мэр Силламяэ Айн Кивиорг радостно отмечает, что если в минувшем году безработных в городе было 1300, то на сегодня таковых осталось лишь несколько сот человек. Поступление подоходного налога с физического лица увеличилось за год почти на 20 процентов.

Однако наряду с такими хорошими показателями нельзя оставить без внимания и теневую сторону. Тот товар, что движется через порт, большей частью ядовитый и опасный. Все равно, с какой бы современной и обеспечивающей хорошее обращение с товарами технологией дело ни имели, рисков как для природы, так и для жизненной среды людей неизбежно прибавится.

В связи с этим существенно расширятся поприще и мера ответственности чиновников, осуществляющих надзор за происходящим в порту. От их внимательности и прилежания во многом будет зависеть и то, чтобы стремление экономики в гору не происходило за счет местной жизненной среды.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 07.12.06

На уровне бизнеса — полное взаимопонимание

6 декабря в Силламяэ открылся терминал российского химического концерна TANCHEM. Строительство терминала обошлось концерну в 200 миллионов крон.

По просьбе корреспондента «Бизнес-Среды» своим мнением на важное для Ида-Вирумаа событие — открытие терминала крупнейшей российской фирмы — поделились глава региона Аго Сильде и руководитель Silmet Grupp Тийт Вяхи.

По мнению Аго Сильде, все последние события, в том числе и открытие терминала Euro Chem, произошли благодаря Тийту Вяхи: «Я бы начал с того, что много лет назад Тийт Вяхи обратил свое внимание на Ида-Вирумаа, просчитав наперед, что сооружение Силламяэского порта может оказаться двигателем развития не только для региона, но и для Эстонии в целом. Теперь же, по истечении времени, смело можно утверждать, что и для всего Евросоюза. Открытие терминала, принадлежащего российскому химическому концерну, — часть большого проекта. Силламяэский комплекс можно сравнить с большим международным оркестром, а Тийта Вяхи — с дирижером этого оркестра. Развитие Силламяэского порта идет в хорошем темпе и в правильном направлении, но есть тем не менее моменты, которые накладывают несколько негативный отпечаток на этот процесс. Я имею в виду очереди транспорта на границе Нарва — Ивангород и до сих пор не решенный вопрос строительства нового моста через реку Нарва. Надеюсь, что эти проблемы временные, и в ближайшем будущем они будут решены. В Лиссабонском договоре отмечено, что к 2010 году ЕС станет одним из самых сильных регионов не только Европы, но и мира в целом. Поэтому надо открывать для себя новые возможности для развития, видеть перспективы. И это в наших силах…»

Тийт Вяхи отметил, что открытие нового высокотехнологичного комплекса в Силламяэ — замечательное событие для Ида-Вирумаа, и добавил: «Это хороший знак укрепления сотрудничества между Россией и Эстонией. Растет товарооборот Евросоюза в целом, и Эстония активно служит этой цели. Силламяэский терминал фирмы Tanchem — отличный пример взаимопонимания наших стран, которое означает: на уровне бизнеса все в порядке».

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 13.12.06

Бизнес вне политики

В церемонии открытия терминала приняли участие: руководитель российской компании EuroChem Павел Яковлев, председатель правления AS Sillamäe Sadam Тийт Вяхи, министр окружающей среды Рейн Рандвер, старейшина Ида-Вирумааского уезда Аго Сильде, мэр Силламяэ Айн Кивиорг.

На Северо-Востоке Эстонии началась эксплуатация одного из самых крупных терминальных комплексов по перевалке жидких химических грузов не только в странах Балтии, но и Евросоюза.

Официальная церемония открытия терминала проходила в торжественной обстановке на территории Силламяэского порта, где владельцам операторской компании TankChem было вручено разрешение на эксплуатацию терминала.

На праздничном мероприятии присутствовали министр окружающей среды Рейн Рандвер, старейшина Ида-Вирумааского уезда Аго Сильде, мэр Силламяэ Айн Кивиорг, председатель правления AS Sillamдe Sadam Тийт Вяхи, руководители российской компании EuroChem и ее дочерней фирмы в Эстонии TankChem, а также представители Eesti Raudtee, строительных и других организаций Эстонии.

Несмотря на то, что опытные отгрузки на терминале в Силламяэ начались с августа этого года, работники терминала и портовики не скрывали своей радости по поводу окончания всех строительных работ и официального открытия комплекса, представляющего собой современный инфраструктурный объект и отвечающего самым строгим требованиям по экологической безопасности и надежности.

Тем более, что это первый объект, построенный российской компанией EuroChem на территории Европейского союза.

Немаловажно и то, что благодаря строительству в порту Силламяэ нового грузового терминала постоянную работу смогли получить 45 человек – в основном это жители региона Ида-Вирумаа.

Кроме того, все строительные работы в порту производились силами эстонских строителей.

По словам директора по закупкам и логистике, члена правления российской компании EuroChem и председателя правления компании TankChem Павла Яковлева, строительство российской компанией нового терминала по перевалке и хранению химических грузов в Эстонии – это бизнес вне политики.

«Нельзя забывать, что успех проекту обеспечила именно слаженная работа российских и эстонских специалистов, а также поддержка со стороны владельцев порта Силламяэ и руководства уездных и местных самоуправлений», — уточнил Павел Яковлев.

Технологии, которые применяются на терминале, по его убеждению, гарантируют полнейшую экологическую безопасность — на 99,9 процента.

Свыше 10 процентов от сметной стоимости проекта, или около 1,5 млн евро, было выделено компанией EuroChem только на природоохранные мероприятия.

Как заверил Павел Яковлев, основная цель данного проекта заключается в оптимизации логистических расходов компании, а также в расширении экспортных поставок нашей продукции через Эстонию на рынки Северной Европы и Южной Америки.

Полной загрузки перевалочных мощностей холдинг предполагает достигнуть за счет продукции других производителей, которые также смогут использовать возможности многоцелевого терминала.

Терминал TankChem оснащен складскими мощностями, включая три емкости для хранения метанола по 12,5 тыс. куб метров и две емкости для другой продукции — по 3 тыс. куб метров.

Проектная мощность первой очереди терминала составляет 1 млн тонн в год. Терминал ориентирован на перевалку 700 тыс. тонн метанола, а также 300 тыс. тонн уксусной кислоты, моно- и диэтиленгликоля.

Мощность второй очереди комплекса TankChem, которую планируется ввести в эксплуатацию в середине следующего года, может достигнуть 500 тыс. тонн. Таким образом, через терминал в порту Силламяэ будут транспортироваться минеральные удобрения и карбамидо-аммиачная смесь. Ожидается, что на эти цели российский концерн инвестирует в следующем году дополнительно еще 6 млн евро.

Перевалка продукции, экспортируемой в Эстонию из России, будет осуществляться операторской компанией TankChem, входящей в структуру крупнейшего российского производителя минеральных удобрений ОАО МХК «ЕвроХим» (EuroChem).

Инвестиции холдинга в реализацию проекта достигли 12 млн евро.

География экспортных поставок компании EuroChem обширна.

К примеру, уксусная кислота направляется на нефтеперерабатывающие предприятия в Бельгию, Германию и Польшу, а метанол в Германию, Голландию, Польшу и США.

Объективный выбор

По словам директора компании TankChem Вячеслава Спирина, главный успех заключается в том, что терминал в Силламяэ удалось построить к кратчайшие сроки.

«Первые сваи забивались в октябре 2005 года, и в ноябре того же года на объекте началось активное строительство. В начале декабря этого года мы уже сдали объект в эксплуатацию. Это прекрасный результат.

Другой не менее важный момент заключается в том, что построили мы этот терминал за те деньги, на которые и планировали его построить.

На каждом этапе строительства мы чувствовали всестороннюю поддержку», — сказал Вячеслав Спирин.

При выборе места строительства терминала, как уточнил Павел Яковлев, учитывались различные моменты. В том числе удобное географическое положение порта Силламяэ и близость к российской границе, свободные территории, хорошая транспортная инфраструктура, сбалансированные железнодорожные тарифы и так далее.

«В любом случае в Усть-Луге, например, чисто технически невозможно было построить такой терминал, какой мы построили так быстро в Силламяэ», — отметил Павел Яковлев.

По мнению специалистов, портовых мощностей на Балтике явно не хватает.

«Нужно правильно распределить грузы между Усть-Лугой и Силламяэ, которые уже имеют свою рыночную нишу, и сделать эти порты специализированными. Главное — чтобы не было никакой политики.

Любая экономика живет тогда, когда она специализирована...» — заметил Павел Яковлев.

Планы на будущее

В середине следующего года станет окончательно известно о планах компании на следующий год и сроках начала строительства в порту Силламяэ второй очереди по перевалке минеральных удобрений.

По словам Вячеслава Спирина, терминал рассчитывает привлечь дополнительные грузы из «ЕвроХима» и тем самым увеличить объемы перевалки химических грузов.

По итогам этого года, как отметил Вячеслав Спирин, компания «ЕвроХим» занимает в своем секторе вторую позицию в Европе, проигрывая только норвежским партнерам.

С середины января следующего года терминал начнет работать с импортными грузами. Планируется привозить толуол из Англии и затем отправлять его на Восток.

К марту или апрелю будет окончательно уточнена полная капитализация компании. Это связано с планами EuroChem продать 15 процентов своих акций.

Учитывая, что, по ценкам международных аудиторских фирм, стоимость компании достигает 3,5 млрд долларов США, продажа акций позволит найти необходимые средства на разработку нового калийного месторождения на территории России. Всего в рамках этого проекта предполагается освоить 730 млн долларов США.

«Компания «ЕвроХим» приобрела лицензию на разработку месторождения, где сможет добывать до 1,5 млн тонн калия в год», — подтвердил Павел Яковлев.

Что касается стратегических планов, то, по словам Павла Яковлева, у EuroChem есть все шансы стать компанией «номер один» в мире по своему профилю.

В планах компании освоить технологию по переработке редкоземельных металлов и увеличить добычу железной руды.

Кроме того, начались работы по строительству балкерного терминала EuroChem в Туапсе, где будут перерабатываться до 2,3 млн тонн минеральных удобрений.

По словам Павла Яковлева, в порту Мурманска компания планирует инвестировать 18 млн долларов США в строительство терминала, который будет способен переваливать 3 млн тонн железной руды.

Одним из главных направлений в своей деятельности руководство российской компании EuroChem считает поддержку социальных объектов.

Ежегодно EuroChem намерена выделять средства из своего бюджета на развитие спорта и поддержку детских учреждений.

В частности, в следующем году 600 тыс. крон будет перечислено на счет футбольного клуба города Силламяэ.

«Бизнес бизнесом, а наша позиция в этом впоросе заключается в том, чтобы создать самые благоприятные условия для наших работников и членов их семей. Мы и в дальнейшем будем поддерживать социально направленные и спортивные проекты города Силламяэ и региона Ида-Вирумаа», — заверил Павел Яковлев.

Минерально-химическая компания (МХК) «ЕвроХим» — крупнейший в России производитель минеральных удобрений, который также входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли.

Концерн объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью 30 тыс. сотрудников.

В структуру ОАО МХК «ЕвроХим» входят: АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), АО «Hевинномысский Азот» (РТС: NEAZ, Ставропольский край), АО «Hовомосковская акционерная компания «Азот» (РТС: NMAZ, Тульская область), АО «ЕвроХим — Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва).

Основными владельцами компании являются Андрей Мельниченко и Сергей Попов — совладельцы финансовой группы МДМ и компании «СУЭК».

Они входят в число 15 самых богатых людей России. Их суммарный капитал составляет на сегодняшний день 4,43 млрд долларов США, или 52 млрд эстонских крон.

13:45
318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!