ЕвроХим начал строить терминал в порту Силламяэ

ЕвроХим начал строить терминал в порту Силламяэ

Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ЕвроХима 

Минерально-химическая компания «ЕвроХим», в состав которой входит ПГ «Фосфорит», расположенная в Ленобласти, начала строить терминал в порту Силламяэ.

Об этом корреспонденту «ДП» сообщил Маргус Вяхи, член правления Sillamäe Sadam AS (АО «Силламяэ Садам»). «Минерально-химическая компания „ЕвроХим“ взяла в аренду землю на территории порта и собирается строить свои терминалы мощностью 1 млн т химических продуктов в год», — заявил он.

Строительство порта в Силламяэ началось в 2003 г. В сентябре 2005 г. будет завершен первый этап строительства и уже начнется перевалка разных грузов: контейнеров, генеральных, насыпных и жидких.

Около года назад стало известно, что владельцами 50 % акций Sillamae AS стали петербургские предприниматели Андрей Катков и Евгений Малов. Кроме того они оба являются совладельцами группы «Кинэкс», крупного российского нефтетрейдера. Второй пакет акций принадлежит эстонской компании Silmet Grupр (также 50 % акций), контрольным пакетом которой владеет бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи.

В компании «ЕвроХим» подтвердили эти планы, подчеркнув, что пока официально МХК об этом не сообщала. Между тем в 2004 г. Дмитрий Стрежнев, генеральный директор «ЕвроХима», заявлял в СМИ, что компания рассматривает порт Усть-Луга как один из вариантов. Предполагалось, что МХК будет строить там свой терминал и причальную стенку.

«В Усть-Луге достаточно сложная структура акционеров и сложная схема для планирования работы. Этот вариант мы изучаем, но у нас есть и другие», — подчеркнул он тогда. Видимо, решение строить терминал в эстонском порту, который будет запущен в сентябре 2005 г., означает, что в итоге был выбран эстонский порт.

По информации МХК «ЕвроХим», терминал в Силламяэ предназначается для продукции жидкой химии (метанол), которая производится на предприятиях компании в Новомосковске и Невинномысске.

«Возможно, в перспективе будут отгрузки фосфорной кислоты с „Фосфорита“. Этот вопрос будет решен в ближайшее время, пока вся фосфорная кислота предприятия идет на собственное потребление», — подчеркивают в компании.

«Вариант с Усть-Лугой предпочтительнее тем, что там мы были бы собственником части территории порта, в Эстонии мы будем только арендаторами. А в свете определенных политических событий аренда — это ненадежно. Но где бы мы ни строили, главное, чтобы „Фосфорит“ отгружал свою продукцию в Европу, ведь доля экспорта предприятия составляет более 50 %», — говорит Александр Бельчиков, директор по развитию ПГ «Фосфорит».

Русские идут

Кроме «ЕвроХима» новый порт привлек и другие российские компании. «К нам недавно приезжали представители „Северстальтранса“. Также с компанией Sillgas, за которой стоит российский капитал, руководство порта подписало договор аренды земли. Этот оператор порта собирается построить терминал для жидкого газа общей вместительностью 12 тыс. т», — говорит Маргус Вяхи.

«Мы приветствуем всех инвесторов. Сейчас мы ведем переговоры с крупными компаниями типа „ЕвроХима“, после подписания договоров я смогу их назвать», — заявил Андрей Катков.

Eсть мнение

Сергей Куклин, заместитель председателя Комитета экономического развития Ленинградской области:

«На данный момент Ленобласть ничего не потеряла, поскольку строительство терминала по перевалке удобрений в Лужской губе не велось. Жизнь идет, меняется конъюнктура рынка, и, возможно, после корректировки в порту в Усть-Луге будут, например, переваливать больше угля, а терминала для транспортировки удобрений не будет вообще. Думаю, схема размещения объектов в усть-лужском порту будет меняться, хотя сама процедура согласования длительная».

Sillamäe Sadam AS

— Порт Силламяэ является самым близким портом ЕС к России, он располагается в 25 км от российской границы. Территория порта составляет 600 га.

— Порт Силламяэ открыт для судоходства и работает 365 дней в году. Глубина акватории порта достигает, в зависимости от причала, от 12 м у причала для судов типа ро-ро до 16 м у причалов для погрузки нефтепродуктов.

— Инфраструктура порта будет включать: 12 причалов общей длиной 4200 м, ж.-д. ветку длиной 3 км до основной железной дороги Таллин — Петербург, ж.-д. станцию с 18 путями.

Латенко Василий, dp.ru, 15 июля 2005 г.

13:00
381
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!