В ближайшие годы в Силламяэ будет актуальной тема отходов

В ближайшие годы в Силламяэ будет актуальной тема отходов

У силламяэских властей упал камень с души: государственные природоохранные власти всё же разрешили использовать тысячи тонн частично переработанных отходов, которые «зависли» на бывшей свалке, в процессе окончательного закрытия полигона отходов. Однако на пути к самим работам надо решить ещё одну проблему.

Силламяэский полигон бытовых отходов действовал по своему прямому назначению в 1978-2008 годах, после чего здесь экспериментировала с переработкой отходов фирма Ecocleaner «Экоклинер». Когда она прекратила свою деятельность, на территории остались тысячи тонн мусорного сырья. Возникла альтернатива: или использовать их в качестве инертного материала при закрытии свалки — или вывозить за счёт города на утилизацию, что означало бы громадные непроизводительные затраты. Для получения разрешения на использование оставшегося материала при закрытии полигона требовались соответствующие технические решения и «добро» со стороны государства. Пока искали выход — прошёл и ранее установленный законом срок закрытия не отвечающих евронормам свалок.

На сегодня, Департамент окружающей среды согласовал закрытие силламяэской свалки с применением материалов, оставленных «Экоклинером», а государство на законодательном уровне отодвинуло крайние сроки полного закрытия и рекультивации устаревших полигонов с 16 июля 2013 года до декабря 2015, подтвердил вице-мэр Силламяэ по хозяйственным вопросам Александр Канев. Он добавил, что Центр инвестиций в окружающую среду («KIK») акцептировал, что теперь силламяэскую свалку закроют к августу 2014 года. Подрядчик уже давно найден — ида-вируская фирма «Eesti ESM» и вопросы финансирования, в принципе, тоже решены — на 90 процентов смету субсидирует «KIK» за счёт европейских средств. Но завтра работы на полигоне ещё не начнутся.

— Поскольку проектное решение с учётом использования оставленных на свалке материалов изменилось, надо откорректировать смету и вновь представить в «KIK», на окончательное утверждение. Подготовкой такого документа мы и занимаемся, — сказал Канев.

Не опоздает ли в результате город и к осени следующего года? По словам Канева, если в результате корректировки смета вырастет, то это придётся дополнительно согласовывать в министерстве финансов, но и в этом случае ничего страшного: строители ведь так и так начнут основные работы на объекте только после холодов, весной, то есть время ещё есть. На вопрос — не придётся ли вообще конкурс на подряд по закрытию свалки проводить заново — Канев ответил, что это не исключено, но критически на ситуацию не повлияет.

Пока общая стоимость работ по приведению свалки в порядок согласно европейским нормам составляет около миллиона евро.

Задуматься над системой

В середине 2000-х годов в Силламяэ поселилась идея о необходимости построить в городе станцию предварительной обработки отходов перед их окончательной отправкой на утилизацию. Город нашёл для этого объекта территорию, однако станции до сих пор нет. И появится ли — неясно.

— Депутатам предыдущего созыва и горуправлению, на сегодня, непонятна эффективность этого объекта. Бытовой мусор вывозится из Силламяэ напрямую в Уйкала, некоторые возможности для предварительной сортировки и сбора отдельных видов отходов в городе уже имеются — что в этом случае дала бы именно станция? Говорят: меньше станет таких безобразий, когда мусор выбрасывают где попало. Не уверен, потому что добропорядочные жители и так не мусорят, а недобросовестные выбросят хлам в кусты и при наличии станции. К тому же, надо посчитать чисто экономическую окупаемость возможной станции, — так видит задачу на ближайшие годы силламяэский чиновник.

И это не единственный план по части отходов на грядущее четырёхлетие. Надо будет проанализировать и, быть может, изменить всю систему работы с отходами в городе, полагает Канве. В Силламяэ с советских лет действует уникальный для Эстонии бесконтейнерный метод — люди в определённые часы выходят с помойными вёдрами к машинам-мусоровозкам, а контейнеров во дворах нет. Последнее десятилетие, по мнению Канева, показало, что эта система начинает себя изживать. Кому-то неудобно подстраиваться под график мусоровозов. Кто-то, несмотря на все увещевания, выбрасывает отходы где заблагорассудится. В «бесконтейнерном» Силламяэ всё равно пришлось поставить несколько публичных контейнеров для бытовых отходов.

Год назад силламяэским властям предложили одно возможное техническое решение взамен бесконтейнерной схемы — это вкопанные в землю контейнеры для бытовых отходов с герметичной крышкой и опоражниваемой ёмкостью. В преддверии выборов эту тему педалировать не стали, но в 2015-2016 годах, как видно, вопрос «оставляем старую систему или выбираем что-то другое» станет в Силламяэ предметом оживлённой дискуссии.

СРОК ЗАКРЫТИЯ СВАЛКИ ОТЛОЖЕН

Департамент защиты окружающей среды разрешил использовать при закрытии силламяэской свалки тысячи тонн частично переработанных отходов, оставленных обанкротив шейся фирмой «Ecocleaner». Государство продлило срок закрытия свалки с июля 2013 до декабря 2015 года.

15:20
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!