Завершен второй этап санирования хранилища радиоактивных отходов в Силламяэ

Завершен второй этап санирования хранилища радиоактивных отходов в Силламяэ

В эстонском городе Силламяэ завершен второй этап работ по санированию оставшегося здесь с советских времен хранилища радиоактивных отходов Sillamäe jäätmehoidla. Уже построено промежуточное покрытие и создан конечный контур хранилища отходов.

В проводящей санирование хранилища компании, на втором этапе работ было перемещено около 1,7 млн. кубометров грунта. Работы длились с 2000 до 2004 год, их стоимость составила 3,2 млн. евро. Природоохранное санирование силламяэского хранилища отходов запланировано завершить к 2007 году. На третьем этапе хранилище будет снабжено конечным покрытием. После реализации запланированного силламяэское хранилище отходов станет первым урановым объектом, защищенным с точки зрения охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы. Проект по санированию хранилища радиоактивных отходов в Силламяэ в масштабах Эстонии является самым крупным за все времена проектом санирования в сфере охраны окружающей среды.

Санирование хранилища радиоактивных отходов в Силамяэ было начато в 1998 году в сотрудничестве Эстонии, правительств стран ЕС и Северных стран. Эстонское государство совместно с АО Silmet Grupp образовало для этого отдельное предприятие — специализирующееся на технологиях окружающей среды и на переработке отходов АО ÖkoSil.

Общая стоимость проекта санирования силламяэского хранилища отходов составляет 20 млн. евро. В финансировании проекта принимают участие ЕС через средства программы Phare, фонд окружающей среды Северных стран NEFCO, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Эстонское государство финансирует силламяэский проект из государственного бюджета и через Центр инвестиций в окружающую среду.

16:15
390
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!