Безопасность радиоактивного хранилища в Силламяэ не вызывает опасений экологов

Безопасность радиоактивного хранилища в Силламяэ не вызывает опасений экологов

Состояние и безопасность крупнейшего в Эстонии хвостохранилища радиоактивных и химических отходов на мысе Пяйте в Силламяэ в целом не вызывают опасения экологов, хотя гарантировать абсолютную безопасность сможет лишь один Бог. Так сегодня, 27 апреля, главный эколог Силламяэ Владимир Миротворцев прокомментировал ситуацию на хранилище. Он сослался на свой тридцатилетний опыт как главного куратора объектов атомной промышленности на территории бывшей Эстонской ССР.

Миротворцев сообщил, что, помимо Силламяэ, использующие радиоактивными вещества предприятия существовали в Палдиски (Центр подготовки моряков подводного флота СССР), Нарве (завод «Балтиец») и Таллине (завод «Двигатель»): «Хвостохранилище в Силламяэ — компактное, вопросы его организации проработаны были еще в СССР, его закрытие планировалось еще в те годы, и готовилась соответствующая документация. На положительный исход консервации хранилища повлияло и то, что сохранились высококлассные специалисты». Все вместе причины и предопределили, по мнению Миротворцева, реализацию одного из крупнейших проектов по консервации радиоактивного хранилища в странах Центральной и Восточной Европы. Общая территория радиоактивного объекта в Силламяэ — 50 га, а самого могильника — 30 га. По его данным, до середины 1990-х годов из 29 объектов подобного направления в Центральной и Восточной Европы хранилище в Силламяэ занимало четвертое место по степени опасности, но теперь безопасность объекта гарантирована на более высоком уровне.

В ноябре 2004 года на средства Евросоюза было завершено санирование первого в странах Центральной и Восточной Европы Силламяэского хранилища радиоактивных отходов АО «Экосил» (дочернего предприятия концерна Silmet Grupp). Общая стоимоcть проекта превысила 800 млн. крон.

regnum.ru, 27.04.06

00:00
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!