В 2005 г. в Силламяэ появится порт, который станет вторым по величине после Таллиннского

В 2005 г. в Силламяэ появится порт, который станет вторым по величине после Таллиннского

Шагающий в море мол защитит гавань от штормов и льдов

Эстонский город Силламяэ на северо-востоке страны находится на пороге глобальных перемен: в следующем году здесь появится порт, который станет вторым по величине после Таллиннского. Строит его одно из крупнейших предприятий республики — концерн Silmet Grupp. Семь причалов, первый из которых начнет принимать суда уже в конце текущего года, нефтяной терминал и железнодорожная станция позволят ежегодно обслуживать до 5 млн. тонн грузов из России, государств Евросоюза и Азии. 

Основной вид деятельности концерна Silmet Grupp — производство редкоземельных металлов, используемых в высоких технологиях: ему принадлежит перерабатывающий завод в Силламяэ. Компания давно входит в пятерку мировых лидеров по объемам производства тантала. Но даже такое завидное положение фирму, руководителем которой является бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи, похоже, не устраивало: в сентябре прошлого года она приступила к возведению порта.

По словам экс-премьера, Эстония и ее северо-восток постепенно становятся самыми динамично развивающимися регионами в ЕС, а к созданию новой гавани подтолкнуло выгодное географическое расположение Силламяэ. Свою идею бывший глава правительства предлагал осуществить совместно с Таллиннским портом, однако, не получив поддержки государства, он обратился к бизнесменам.

Инвесторами проекта, оценивающегося почти в миллиард эстонских крон (порядка 43 млн. латов), стали зарегистрированные в Финляндии фирмы, которые принадлежат петербургским предпринимателям Андрею Каткову и Евгению Малову.

Сейчас строительство «морских ворот» идет полным ходом. Как рассказал «Бизнес&Балтии» член правления порта Силламяэ Маргус Вяхи, фирмы, занимающиеся расширением мола, продвинулись в Финский залив уже на 930 метров, недавно начато возведение первого причала. «Он предназначен для судов, перевозящих стройматериалы, — пояснил он. — Когда гавань будет готова полностью, она займется обслуживанием всех видов грузов: навалочных, наливных (в том числе нефти и нефтепродуктов) и генеральных».

На сегодняшний день крупнейший порт Эстонии — столичный — переваливает около 40 млн. тонн грузов в год, малые гавани Кунда, Пярну, Палдиски и Сааремаа в состоянии обслужить 1,5-2,0 млн. тонн. А по прогнозам Silmet Grupp, пропускная способность его детища к 2007 году составит 5 млн. тонн в год. По мнению руководства компании, новые «морские ворота» не отнимут долю у ныне действующих портов, поскольку грузопоток из России, стран ЕС и Азии в ближайшее время значительно увеличится.

«Одновременно с возведением причалов мы реконструируем подъездные железнодорожные пути, а также строим товарную станцию для обслуживания грузов в контейнерах, — сообщил Маргус Вяхи. — Кроме того, в будущем рядом с портом понадобится создание еще нескольких газогенераторных установок. Сейчас похожий агрегат, обошедшийся Silmet Grupp в 56 млн. крон (2,4 млн. латов), обеспечивает теплом и электроэнергией весь город». 

05:20
331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!