Танкер Probo Koala сам доставит ядовитые отходы в Силламяэ

Танкер Probo Koala сам доставит ядовитые отходы в Силламяэ

Панамский танкер Probo Koala 12 октября под надзором специалистов Министерства окружающей среды Эстонии вышел из порта Палдиски и направился в Силламяэ.

Доставленные судном токсичные отходы будут переработаны неподалеку от Силламяэ.

Сначала предполагалось, что токсичные отходы с арестованного в Палдиски Probo Koala для переработки в Ида-Вируском уезде доставит в порт Силламяэ Green Marine — дочернее предприятие компании Tallinna Sadam на своем судне с тем, чтобы их дальнейшей переработкой занялась фирма Eco Prо.

Однако в целях оперативности было решено переместить опасный груз на автомашины в порту Силламяэ прямо с борта танкера, сообщил BNS пресс-сeкретарь министерства.

Перегрузка на машины состоится в пятницу.

На борту судна находится представитель инспекции окружающей среды Эстонии.

Как сообщил заведующий отделом переработки отходов Министерства Пеэтер Ээк, будут выделены масляные фракции, которые затем будут сожжены.

«Отходы на 90 процентов состоят из воды, котоpая для последующей переработки будет направлена на Вайвараское хранилище, где построены специальные емкости для опасных отходов»,- сказал Ээк.

На борту Probo Koala около 600 кубометров содержащей опасные отходы воды.

«Для того, чтобы утилизировать отходы в Вайвара, нужно иметь на них так называемый сертификат безопасности, основанием для которого в данном случае являются анализы, сделанные в топливной лаборатории центра исследований окружающей среды»,- сказал Ээк.

«На использование результатов проб имеется санкция прокурора»,- сказал Ээк.

Планируется обсудить случай с танкером Probo Koala на уровне Европейского Союза с тем, чтобы изменить ситуацию с переправкой на судах опасных отходов.

Как сказал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства, слухи о том, что на танкере производили бензин из сырой нефти, не соответствуют действительности. По словам премьер-министра, окончившего в 1979 году отделение органической химии Тартуского университета, на танкере занимались понижением содержания серы в автомобильном топливе, что является совсем другим процессом.

Ансип упомянул, что получил письмо от руководителей фирмы, зафрахтовавшей судно, с просьбой освободить танкер, и отметил, что в Эстонии суда удерживает не премьер-министр, а прокуратура.

postimees.ee, 12.10.06

10:45
303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!