Судоходную линию Силламяэ - Котка могут открыть вновь

Судоходную линию Силламяэ - Котка могут открыть вновь

Первая попытка открыть судоходную линию Силламяэ — Котка была предпринята в феврале 2006 года, но линия действовала недолго.

Министр госуправления Рийна Солман и финский министр по делам регионов Сирпа Паатеро подписали совместную декларацию, выражающую готовность вновь открыть судоходную линию Силламяэ — Котка.

— Между Эстонией и Финляндией традиционно сложились дружественные и добрососедские отношения, когда содержательное взаимное сотрудничество стало — в хорошем смысле слова — обыденным. Однако из-за действий нашего агрессивного восточного соседа мы с финнами должны сплотиться еще больше, — сказала министр госуправления Рийна Солман.

Альтернатива российским туристам

ВМЕСТО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ВЫБОРГА — В СИЛЛАМЯЭ

«Коткаская судоходная линия все равно вернется». Но на чей риск?

Паром «Vironia» перестал курсировать между Силламяэ и Котка 15 лет назад

Пятнадцать лет назад прекратила свою деятельность судоходная линия Силламяэ — Котка, начинавшая работу с большими надеждами. Называющий себя самым большим другом этой линии Пекка Линнайнен, бывший представитель уезда Кюменлааксо в Эстонии, пишет, что в Финляндии, как и в Силламяэ, возник большой интерес к возрождению этой судоходной линии.

Глава регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайнен в нескольких газетах высказал идею о восстановлении пассажирского судоходства между Котка и Силламяэ. Поскольку восточная граница закрыта и совместные проекты с Россией прекратились, провинции Восточной Финляндии должны заменить их сотрудничеством с Эстонией, обосновывает он свою мысль.

Раз в Выборг не попасть, отправимся в Силламяэ

Силламяэ рассчитывает на возобновление паромного сообщения с Котка

Паром «Vironia» в Силламяэском порту в 2006 году

Власти Силламяэ ищут возможности для развития туризма в городе. Одним из вариантов может стать возобновление паромного сообщения между Силламяэ и Котка,

«Прежде чем делать необходимые инвестиции, нужно выяснить, какие расходы необходимы, когда они могут окупиться и также посмотреть, какое влияние на регион в целом эта линия могла бы оказать. В данный момент город Силламяэ объявил два конкурса госпоставки. Мы заказали социально-экономический анализ и заказали анализ окупаемости. Сможем как раз понять, что за расходы, в какие сроки они окупятся, какое влияние окажут», – сказал вице-мэр Силламяэ Алексей Степанов «Актуальной камере».

Запуск паромной линии может идеально вписаться в проекты, осуществляемые туристическим кластером Ида-Вирумаа по привлечению туристов из Финляндии.

«Я знаю, что для туристического сектора нашего региона – это проект номер один. Для нас финский рынок – потенциал. В этом году мы запустили первую фазу, так называемый „Финский прыжок -1“. У нас уже есть профессиональный веб-сайт, мы проводили исследование финского туриста. Мы очень надеемся, что наш регион, как и Пярну, посетит 200 000 финских туристов», – сказала представительница Ида-Вируского центра предпринимательства Кадри Ялонен.

Власти Силламяэ рассчитывают получить результаты исследований к концу января следующего года.

23:30
227
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!