Открывается пассажирское судоходное сообщение между Силламяэ и Котка

Начиная со следующей недели желающие смогут отправляться на судне из Силламяэ в Котка и обратно, поскольку препятствия, вынуждавшие откладывать начало пассажирского судоходства, на сегодня устранены.

Карл Колк, являющийся руководителем проекта «Нарва лайн» — дочерней фирмы оперирующей судоходной линией фирмы «Сааремаа лаэвакомпаний», уточняет, что со следующей недели на борт судна «Вирония» станут брать все же тех пассажиров, которые совершают путешествие на легковом автомобиле или автобусе. «Пассажирам, следующим в одиночку, придется немного подождать, ведь еще надо организовать их доставку от пассажирских терминалов до борта судна», — сказал Колк и добавил, что эта проблема будет, вероятно, решена не позднее 17 мая, когда состоится официальное открытие пассажирского судоходного сообщения между Силламяэ и Котка.

По словам руководителя «Силпорт киннисвара» Тыниса Сеэсмаа, первая очередь пассажирского терминала Силламяэского порта готова. «Для пассажиров там имеется маленькое помещения для ожидания, есть рабочие места для таможенников и пограничников, и это значит, что мы можем начать обслуживание пассажиров. Примерно через месяц надеемся доделать также помещения кафе и магазинов», — сказал Сеэсмаа.

Последнее бюрократическое препятствие перед пассажироперевозками правительство устранило на минувшей неделе в четверг, когда своим постановлением изменило правовой режим пограничного пункта Силламяэского порта. Постановление будет опубликовано в выходящем в пятницу «Рийги театая» и станет действовать со следующего понедельника.

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, новая судоходная линия должна бы оживить эстонскую индустрию туризма. «Надеюсь, что и в Силламяэ станут приезжать туристы, а местные предприятия и туристические предприниматели не упустят предоставившуюся возможность и начнут составлять для туристов хорошие программы», — отметил он на пресс-конференции правительства.

Грузоперевозки между Силламяэ и Котка «Нарва лайн» стал осуществлять уже в марте. Сейчас судно совершает в неделю три рейса туда и обратно. Расписание движения, составленное в основном в интересах грузоперевозчиков (оно позволяет водителям отдохнуть ночью на судне), будет действовать до конца мая. С июня же «Вирония» станет, по словам Карла Колка, курсировать чаще, а время пути сократится до шести часов.

Билеты можно бронировать по телефону и Интернету, или же покупать в пассажирском терминале за два часа до отбытия судна. «Хотя интерес к судоходной линии довольно велик как в Финляндии, так и среди туристических организаторов из Петербурга, пока не должно возникнуть проблемы нехватки мест для пассажиров на судне», — отметил Колк. Для взрослых билет в один конец стоит 330 крон, а билет туда и обратно — 530 крон. Перевозка легковой машины длиной до 5 метров стоит в один конец 410 крон, туда-обратно — 650 крон.

О начавшихся в марте грузоперевозках Колк сказал: если поначалу «Вирония» пересекала залив с тремя-четырьмя грузовыми автомобилями на борту, то теперь выдаются и такие дни, когда машин оказывается больше двадцати. «Начало вполне соответствовало ожиданиям, но период чуть более месяца — это все же слишком короткое время, чтобы оценить окупаемость этой линии в более отдаленной перспективе», — сказал Колк.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 04.05.06

Welcome to Ida-Virumaa, Котка!

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1960

02:55
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!