Судно начнет курсировать между Силламяэ и Котка в феврале

Судно начнет курсировать между Силламяэ и Котка в феврале

«Сааремаа лаэвакомпаний» хочет открыть судоходную линию между Силламяэ и Котка в феврале 2006 года.

— Открытие линии запланировано на середину февраля, — подтвердил вчера «Северному побережью» председатель правления «Сааремаа лаэвакомпаний» Тынис Рихвк, но добавил, что более точная дата пока не назначена.
Судно «Вирониа» (Vironia) длиной 158 метров прибудет в Силламяэский порт в конце января. Регулярно оно станет курсировать между расположенным на северном берегу Финского залива Котка и находящимся на южном берегу залива Силламяэ во второй половине февраля.

«Вирониа» прибудет в Силламяэ в конце месяца

Открытие судоходной линии может быть перенесено с середины февраля на чуть более поздний срок в связи с тем, что Силламяэский порт к тому времени может не успеть создать условия, необходимые для принятия пассажиров. Член правления «Силпорт киннисвара» Тынис Сеэсмаа сказал, что это прежде всего касается организации таможенно-пограничного контроля, а также возведения необходимых для этого технических сооружений. «Мы сейчас очень интенсивно занимаемся этими вопросами и стараемся сделать так, чтобы не позднее конца февраля все с нашей стороны оказалось готово», — уверил Сеэсмаа.

По словам Тыниса Рихвка, судно длиной 158 метров, получившее новое название «Вирониа», прибудет в Силламяэ в конце января. Построенное в 1977 году в Норвегии пассажирско-грузовое судно прошло курс, в ходе которого корабль освежили, а также обрело новую наружную и внутреннюю отделку. Сейчас идет комплектация команды. «С удовольствием возьмем на работу как можно больше местных людей», — подтвердил Рихвк.

В настоящий момент составляется график движения на линии. «Мы ведем переговоры со многими потенциальными клиентами, чтобы расписание как можно больше соответствовало спросу», — отметил Рихвк, по словам которого, в ближайшее время определят также цены на пассажироперевозки, перевозку транспорта и грузов.

Рихвк назвал грузоперевозчиков большой целевой группой для открываемой линии. Если поначалу открыть ее собирались в мае, то именно грузоперевозчики из восточной Финляндии проявили интерес к более раннему началу движения судов. Для них использование новой линии должно означать экономию как времени, так и денег, по сравнению с тем, как если бы они использовали морскую линию Хельсинки-Таллинн на пути в Балтию и Восточную Европу.

По мнению Рихвка, к лету новая линия будет уже хорошо отлажена и должна привлечь на судно множество туристов как из Финляндии, так и из Эстонии. «Для идавирусцев путь к северным соседям должен стать гораздо короче, чем сейчас через Таллинн. Я верю, что в регионе Котка имеется достаточно достопримечательностей, которые стоит открыть для себя».

На подходе — грузовые суда

В открытый в октябре прошлого года Силламяэский порт в нынешнем месяце ждут десять грузовых судов, сказал один из владельцев порта Тийт Вяхи агентству BNS.

В апреле в порту, по словам Вяхи, должен открыться терминал для темных и светлых нефтепродуктов с парком емкостей на 157000 тонн, созданный «Силламяэ ойл терминал». «Танкхем Лтд» построит терминал для жидких химпродуктов с парком емкостей на 46500 тонн, «Силлгас Лтд» — терминал для нефти-жидкого газа на 12000 тонн и «СилСтеве Лтд» — терминал для общих грузов с открытой складской площадкой на 22 га и закрытыми складами на 7000 квадратных метров. Силламяэский порт, имеющий статус порта беспошлинной торговли, в общем сможет пропускать в год 10 миллионов тонн грузов. Глубина в порту позволит обслуживать и самые большие суда Балтийского моря.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 05.01.06

17:40
289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!