Silmet восстанавливает контакты с Соликамском

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область) и Silmet AS (Эстония) объявили об объединении усилий по производству редкометалльной и редкоземельной продукции.

Эти предприятия еще во времена СССР были объединены в единую производственную цепочку. Ловозерский горно-обогатительный комбинат поставлял в Соликамск лопаритовый концентрат, из которого здесь производили оксиды тантала, ниобия и карбонаты редких металлов. Конечный продукт – металлический тантал, ниобий и металлы редкоземельной группы – производился в Эстонии. После развала Советского Союза цепочка была разрушена. Из-за чехарды с собственниками ГОК прошел через стадию банкротств и был вынужден закрыть один из двух действовавших рудников. Для СМЗ производство редкоземельных металлов оказалось убыточным. В результате Silmet был вынужден закупать сырье в Бразилии и Африке.

В марте 2006 года представители этих компаний обсудили возможность формирования на предприятиях единого производственного цикла с акцентом на более полную и глубокую переработку сырья и повышение качества выпускаемой продукции на всех технологических этапах.

— На развитие партнерских отношений с ОАО «СМЗ» – единственного потребителя нашей продукции в России – мы возлагаем огромные надежды, — заявил генеральный директор Ловозерского горно-обогатительного комбината Владимир Николаев. — Со своей стороны, мы предпринимаем меры по модернизации производства, снижению себестоимости лопаритового концентрата и повышению эффективности производства в целом.

— Сегодня Соликамский магниевый завод готов перерабатывать свыше 14 тысяч тонн лопарита в год, — утверждает генеральный директор ОАО «СМЗ» Сергей Шалаев. — В связи с этим мы можем только приветствовать готовность Silmet закупать у нас нашу продукцию. Но для реализации этих планов нам предстоит провести большой объем работ по повышению качества оксидов и карбонатов редкоземельных металлов, поставляемых в Эстонию. Надеюсь, что развитие технического сотрудничества и обмен опытом с эстонской компанией позволит нам успешно справиться с этой задачей.

— Сокращение многолетних партнерских отношений с соликамскими металлургами вынудило нас искать непростые пути выхода из сложившейся ситуации по обеспечению сырьем собственного производства, — говорит член совета директоров Silmet AS Тийт Вяхи. — Печальный опыт, к счастью, не прошел для всех нас даром. Сегодня наше совместное техническое сотрудничество поможет повысить качество и, следовательно, экономическую эффективность каждого предприятия.

Участники встречи отметили, что объединение совместных усилий даст мощный синергетический эффект как в развитии каждого предприятия в отдельности, так и в улучшении позиций на мировом рынке российской редкометалльной и редкоземельной продукции.

gazeta.ee, 14.04.06

00:45
300
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!