Силламяэ празднует пятидесятилетие

Силламяэ празднует пятидесятилетие

Вчера в Силламяэ торжественно открыли часы на башне городского управления и начались торжества, посвященные пятидесятилетнему юбилею города, которые будут продолжаться до воскресного вечера.

Куранты готовы возвестить о начале юбилейного праздника

В пятницу город встречал дальних гостей — из городов-побратимов приехали более семидесяти человек. В составах делегаций из Германии, Финляндии, Украины, Белоруссии и других не только представители властей городов, но и творческие коллективы, которые примут участие в юбилейных концертах.

Торжества начались с открытия летней выставки в Силламяэском музее. Как отметила директор музея Аала Гитт, в ней могли принять участие все желающие художники и мастера рукоделия. «Нынче выставка посвящается юбилею, поэтому участников особенно много — более двадцати авторов, художники, мастера рукоделия. Причем не только жители нашего города, но и из Нарвы, Йыхви, Санкт-Петербурга. Правда, почти все они — тоже бывшие жители Силламяэ».

В 17.00 состоялось торжественное открытие новых часов на башне горуправления, а в 18.00 начался первый праздничный концерт на городской площади.

Самым насыщенным днем станет суббота

С 11.00 и до позднего вечера будет длиться народное гулянье. На улицах развернется ярмарка и откроется большой «город мастеров» — все желающие смогут поучиться во время мастер-классов разным видам рукоделия. Развлечения и аттракционы для детей и взрослых. В 13.00 на глазах публики кулинары из местного профучилища будут готовить 50-метровый бутерброд, к ним могут присоединиться все желающие. В праздничном концерте, который начнется на площади в 18.00, выступит известный певец из России Игорь Корнелюк.

Воскресенье объявили «Морским днем»

Гости города совершат экскурсию в порт и морскую прогулку на «Виронии». На стадионе с 11.00 до 13.00 состоится фестиваль воздушных змеев и моделей летающих аппаратов. Завершит празднества большой концерт национальных культурных обществ.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 16.06.07

17:00
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!