Русский берег нас больше не манит

Российский химический холдинг «Еврохим» начинает строить портовый терминал в Эстонии в порту Силламяэ. Мощность нового терминала — 1 млн жидких химических грузов (толуол, метанол, моноэтиленгликоль и др.) в год. Запустить его планируется в I или II квартале 2006 года.

Новый терминал обеспечит российской продукции выход на североевропейский и американский рынки. Благодаря ему «Еврохим» сможет не только снизить транспортные издержки, но и получить дополнительные доходы от развития своего логистического бизнес-подразделения. Как пояснили «Эксперту» в «Еврохиме», предполагается, что мощности терминала на 80 % будут загружены продукцией сторонних компаний — СИБУРа, «Газпрома», «Акрона», «Метафракса», «Щекиноазота».

После бурного развития отечественной портовой индустрии в 2001-2003 годах, российские инвесторы вновь обратили свой взор к стивидорным активам СНГ. И это несмотря на фору, которую имеют отечественные порты: железнодорожные тарифы в их направлении существенно меньше, чем в направлении сухопутных погранпереходов, ведущих к зарубежным морским терминалам. Но, как объясняет эту ситуацию директор по закупкам и логистике «Еврохима» Павел Яковлев, инвестиции в зарубежное портовое хозяйство вполне объяснимы «технологическими» причинами. Выбрать место для терминала на российской Балтике оказалось невозможным — из-за густой населенности ни один участок не удовлетворял жестким экологическим требованиям (по большей части в Эстонии будет переваливаться жидкая органика, а это высокотоксичные вещества). Другое достоинство эстонской площадки — большие глубины, благодаря которым отпадает необходимость создавать портовый канал и впоследствии чистить его. По словам г-на Яковлева, привлекательность нового варианта обусловлена и сокращением расходов на железнодорожные перевозки. До эстонского порта от российской границы всего 25 км, в то время как до портов Финляндии, через которые сейчас переваливаются жидкие химикаты, это расстояние в восемь раз больше.

Иван Рубанов, expert.ru, 14.11.05

14:20
277
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!