Российский парусник "Крузенштерн" причалил в Силламяэ

Российский парусник "Крузенштерн" причалил в Силламяэ

На 10-летний юбилей Силламяэского порта пришел российский парусник «Крузенштрен». Руководство порта, города и капитан парусника обсудили возможность сотрудничества в будущем.

Впервые в Силламяэский порт зашел россиский парусник «Крузенштерн», совершающий учебное плавание Sail Training Ship.

По словам капитана парусника Михаила Новикова, два года назад, когда парусник заходил в Таллинн, он встречался с Тийтом Вяхи, который пообещал, что в 2013 году парусник придет в Силламяэ. «Я тогда не поверил, что такое возможно, а сейчас мы обговорили и с руководством Силламяэ и Таллинна и с руководством порта, что вполне возможно найти точки соприкосновения в будущем, чтобы молодые люди из Эстонии увлекающиеся морем, обучающиеся морским специальносят, могли бы получить небольшую практику во время перехода парусника между Таллинном и Силламяэ», — добавил Новиков.

Тийт Вяхи сказал, что подобные связи способствуют улучшению отношений между соседями, в данном случае между Эстонией и Россией.

«Крузенштерн» пробудет в Силламяэском порту два дня с 15 по 16 июля, в это время жители Ида-Вирумаа и в первую очередь Силламяэ смогут посетить уникальное судно, построенное в 1926 году в Германии.

Мэр Таллинна прибыл в Силламяэ на барке «Крузенштерн»

Мэр столицы Эдгар Сависаар, отправившийся вчера на паруснике ”Крузенштерн” из Таллинна в Силламяэ в рамках Дней моря, благополучно прибыл к месту назначения вместе с экипажем исторического судна.

Дни моря в Силламяэ нынче проводятся впервые в ознаменование 10 годовщины начала строительства тамошнего порта, передает Раэпресс.

Гостя встречали председатель Силламяэского горсобрания Инна Назарова, мэр Силламяэ Елена Коршунова, застрельщик строительства порта Тийт Вяхи, в порту собрались сотни силламяэсцев, чтобы полюбоваться величавым парусником.

Во время перехода Сависаар ознакомился с судном, побывал на капитанском мостике, где пояснения ему давал капитан ”Крузенштерна” Михаил Новиков.

Дни моря в Силламяэ завершатся 16 июля.

05:55
336
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!