Пожар на заводе Molycorp Silmet уничтожил цех по производству редких металлов

Пожар на заводе Molycorp Silmet уничтожил цех по производству редких металлов

9 июня 2015 года в 15:45 на заводе по производству редкоземельных металлов Molycorp Silmet произошло возгорание в одном из цехов, пожару была присвоена высшая категория сложности. Спасатели потушили пожар 10 июня в 2:16.

Фотографии непосредственно с территории завода Molycorp Silmet, где 9 июня горел цех по производству редких металлов. Среди работников завода пострадавших нет.

На заводе по производству редкоземельных металлов Molycorp Silmet в 15:45 произошло возгорание в одном из цехов, пожару была присвоена высшая категория сложности. Спасатели локализовали пожар в 00:05, полностью он был потушен в 2:16. Сильно обгоревшее здание может обвалиться. Служба химического контроля не обнаружила в воздухе опасных веществ.

Причина пожара на Molycorp Silmet — неосторожные сварочные работы

Спасательный департамент завершил расследование причин пожара на силламяэском заводе Molicorp Silmet, который произошел 9 июня 2015 года. Точную причину установить не удалось, так как огонь уничтожил полностью производственное здание. Однако спасатели считают, что причной пожара стали неосторожные сварочные работы в помещении. Акт расследования был передан представителям завода.

Как сообщили порталу rus.err.ee в Идаском спасательном центре, расследование причин пожара было завершено в декабре прошлого года, затем в январе информацию передали представителям завода, после чего уже можно было оповестить общественность.

«Поскольку пожар, произошедший на заводе Molycorp Silmet 9 июня, уничтожил четырехэтажное производственное здание, разрушив частично не только крышу, но межэтажные перекрытия, установить его причину на месте не представлялось возможным, поэтому эксперт оценивал масштаб и причину пожара по документам и свидетельским показаниям очевидцев», — сказала пресс-секретарь Идаского спасательного центра Хелен Тамметс.

По ее словам, эксперт рассматривал все возможные версии: халатное использование открытого источника огня, самовозгорание пыли или газа от статического электричества, механическое повреждение и поджог. «Из всех версий, основываясь на показаниях свидетелей и документах, самая вероятная — неосторожное проведение сварочных работ».

14:50
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!