Порт выдержал штормовую погоду

Порт выдержал штормовую погоду

Силламяэский порт работает и продолжает строиться

Оборот Силламяэского морского торгового порта в 2008 году составил около 1,7 миллиона тонн грузов – на уровне грузооборота 2007. Вехи минувшего года — запуск в эксплуатацию второго мола порта, построенного владельцами этого морского комплекса – компаньонами из Эстонии и России. Продолжалась отсыпка в море грунта – то есть велось дальнейшее расширение территории, предназначенной под терминалы.

Продолжали инвестировать в развитие мощностей и владельцы терминалов, в частности, Alexela Sillamae (нефтепродукты) и Baltic Chemical Terminal (жидкие минеральные удобрения). Впервые приступив к перевалке автомобилей в 2006 году, в минувшем году порт вновь стал вести обработку паромов, прибывающих с иномарками.

По данным экономических изданий, порт прогнозировал осилить в 2008 году от 2 до 2,5 млн тонн грузов, но этот рубеж не удалось взять из-за похолодания российско-эстонских отношений.

По словам директора по маркетингу порта Силламяэ Андрея Бирова, в нынешнем году продолжится развитие портовой инфраструктуры и терминалов. Он подчеркивает, что главное – удалось выстоять в трудный период. Задача – порт Силламяэ должен стать центром товарообмена между Евросоюзом и Россией и СНГ. Намечается в нынешнем году не сдавать позиций по грузообороту и выйти на объем свыше 2 млн тонн.

Порт Силламяэ был открыт для навигации в октябре 2005 года как мультифункциональный комплекс для перевалки различных грузов: ro-ro, контейнеров, генеральных, насыпных и жидких, в том числе нефтепродуктов и минеральных удобрений. Является самым близким к России портом Евросоюза – расположен в 25 километрах от российско-эстонской границы. Причальная глубина от 12 до 16 метров позволяет принимать самые крупные суда, способные заходить в Балтийское море. Статус свободной таможенной зоны Силламяэ, освобождающий транзитные грузы от уплаты налогов, в совокупности с налоговым режимом Эстонии, наиболее либеральным в Европе, создал в порту выгодные условия для использования его в качестве платформы для продвижения продукции России и стран СНГ на рынки ЕС и других западных стран, а также в обратном направлении.

moles.ee, 09.01.09

21:30
258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!