«Полиформ» всегда в форме

«Полиформ» всегда в форме

Основанное ровно 10 лет назад — в ноябре 1992 года — и специализирующееся на производстве изделий из пластмасс силламяэское АО «Полиформ» за 10 лет своего существования нарастило объем продаж продукции с 7 миллионов до 100 миллионов крон в год.

Около 90 % продукции завода — футляры для видеокассет и упаковки для пищевых продуктов, всего более 70 наименований — экспортируется в Россию (35 процентов), Германию (14), Швецию (11), Данию (9,8) и другие страны. Часть полиформовских изделий идет на прибалтийский рынок. В октябре подписан с Uhisliising контракт на покупку роботизированной линии по выпуску упаковки для компакт-дисков. В числе поставщиков оборудования для новой технологии — немецкая фирма Krauss Maffei. Ведется строительство нового производственного помещения площадью 900 квадратных метров, пуск линии по изготовлению пластмассовых футляров для лазерных дисков намечен на апрель будущего года.

Наращивание производства и освоение новинок — это дополнительная занятость, это в какой-то мере смягчение напряженности на рынке труда в Силламяэ. По словам генерального директора АО «Полиформ» Анатолия ДЕМЕНКО,, в 2002 году создано 9 новых рабочих мест, до конца года завод даст работу еще минимум 6 жителям города. К десятилетию предприятия организован стенд, на котором показаны вехи становления этого уникального для Ида-Вирумаа и Эстонии производства. На карте флажками обозначены страны, фирмы которых закупают силламяэские изделия. Более 50 компаний из 20 государств.

Как удалось в Силламяэ создать уникальное производство практически с нуля?

Анатолий Деменко и его заместители — коммерческий директор Валерий Лавров и директор по производству Валерий Рыжков по крупицам воссоздают вехи становления завода. На старте «Полиформ» освоил выпуск футляров для видеокассет, но яростная конкуренция с китайскими производителями аналогичной продукции поставила в 1994 году силламяэсцев на грань банкротства. Неустанное изучение рынка и чутье подсказали освоить выпуск пластмассовой тары для пищевых продуктов — рыбных, молочных и других. Теперь, как мы уже заметили, осваивается еще одно новое производство. Многопрофильность позволяет чувствовать себя на рынке уверенно, уменьшает риски. А.Деменко считает выгодным для покупки нового оборудования прибегать к услугам лизинга.

Предприятие работает круглосуточно, максимально загружено оборудование. Еще один «секрет фирмы» — использование преимуществ Силламяэской свободной зоны, связанных, в частности, с льготами по налогу с оборота. Экономятся оборотные средства завода. «Полиформ» пользуется услугами ССЗ при покупке сырья, а вот на приобретение оборудования для развития производства налоговых льгот в Силламяэской свободной зоне не предусмотрено.

Вот тут и сетуют заводчане на слабость ССЗ — нет стимула для новых инвестиций, для создания новых рабочих мест. Решение зависит от Минфина и правительства, но Таллинн пока осторожничает, не торопится расширять диапазон льгот для ССЗ. А. Деменко все же рискнул развивать производство, а другие...

Но не только недоработки в механизме ССЗ гасят энтузиазм представителей малого и среднего бизнеса. Силламяэские предприниматели разобщены, нет единства в решении каких-то общих для бизнесменов проблем. В отличие, например, от предпринимателей Нарвы, объединенных генератором идей — Нарвским бизнес-центром — в ассоциацию, в Силламяэ нет подобных структур. В Силламяэ некому помочь начинающим предпринимателям разобраться в механизме получения стартового капитала. Правда, как говорит вице-мэр Силламяэ по городскому хозяйству Александр Канев, город видит проблему и работает над ней. Муниципалитет как партнер участников некоммерческого объединения «Развитие Силламяэской свободной зоны», в которое входит и «Силмет Групп», проталкивает идею создания бизнес-инкубатора для поддержки начинающих предпринимателей.

Опыт «Полиформа» говорит о том, что для успеха в бизнесе нет какого-то универсального рецепта. Многое зависит от активности самих бизнесменов, от их желания и умения удержаться на рыночной стремнине. Быть всегда в форме — это и уметь говорить на языках партнеров по бизнесу, на эстонском, английском, немецком. Владение этими рабочими языками, плюс конечно же русским, — непременное условие для сотрудников маркетинговой службы Poliform AS. Сегодня знание языков — признак квалификации. Что касается кадров инженеров и рабочих, то вакансии на этом заводе также заполняются по конкурсу. Рынок требует светлых голов и золотых рук.

Генеральный директор «Полиформа» Анатолий Деменко говорит о том, что пора отметить флажками еще две страны — Германию и Польшу

Анатолий Деменко и директор по производству Валерий Рыжков

Футляры, которые будут выпускать на предприятии

04:30
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!