Многопрофильный «Полиформ»

Многопрофильный «Полиформ»

Несколько лет назад силламяэская фирма Polyform AS начинала производство упаковок для пищевых продуктов с пластикового изделия, напоминающего лодочку и предназначенного для рыбной продукции. С тех пор освоены десятки видов упаковок различного дизайна, а таперь идет освоение еще одной новинки — пластиковых контейнеров для мясных изделий.

Инвестировано около 20 миллионов крон для оснащения нового цеха новым немецким и итальянским оборудованием, изготовленные на нем контейнеры предназначаются для пищевых предприятий Евросоюза, включая страны Балтии, а также для России.

Но завод Polyform специализируется не только на выпуске пластиковой упаковки для молочных, мясных, рыбных и других продуктов питания, но и футляров для видеокассет и для хранения CD- и DVD-дисков. Пропуском для полиформовской продукции на западный и восточный рынки является ее добротность. Система управления качеством на предприятии соответствует международному стандарту ISO. Для изучения силламяэского опыта нарвский Клуб качества (Qualiti Club), объединяющий специалистов Нарвы и других городов Ида-Вирумаа, провел на заводе Polyform выездное заседание.

Специалисты по качеству с предприятий разных отраслей (ALSTOM Estonia AS — ремонт и обслуживание оборудования сланцевых электростанций, Kreenholmi Valduse AS — текстиль, Multicom OÜ — консультационные услуги, Silmet AS — металлургия, Nakro AS — кожтовары) ознакомились с производством на заводе Polyform, особое внимание уделив внедренной здесь системе управления качеством. Тонкости этой системы пояснял заводской менеджер Вячеслав Никитин.

Широкое применение современных оборудования и технологий, высокая ответственность работников фирмы за качество — формула успешной работы фирмы, которая по ряду факторов не имеет аналогов в странах Балтии. Например, при изготовлении упаковок для пищевых продуктов применяется комбинированная технология — литье и термоформовка, а для производства футляров для упаковки CD- и DVD-дисков используется роботизированная линия высокой производительности (около миллиона единиц изделий в месяц). На ключевых должностях работают выпускники престижных технических вузов, а руководит предприятием доктор технических наук Анатолий Деменко.

На предприятии выработана фирменная модель контроля качества, в основе которой — международный стандарт. Вот лишь некоторые особенности этой модели. Качество продукции должно быть не ниже, чем у образцов. Каждый час контролируются параметры изделий (вес продукции и ее размеры). Ведется постоянное визуальное наблюдение для определения дефектов. Частично инспектируется упакованная продукция.

Руководитель нарвского Клуба качества, специалист фирмы ALSTOM Estonia Яан Паэвеэр говорит, что хотя в Qualiti Club входят представители разных отраслей, но всех их объединяют общая философия, общие подходы к управлению качеством — в соответствии с международными требованиями. В клуб приглашаются не только специалисты с предприятий, на которых системы управления качеством уже прошли международную сертификацию, но и из фирм, поставивших перед собой задачу внедрить международный стандарт. Это особенно важно для экспортеров продукции, ведь ISO — это престиж, гарантия признания отечественной продукции на зарубежном рынке. В числе задач клуба — обмен практическим опытом, учеба, повышение квалификации.

В Ида-Вирумаа сертифицировано около 60 предприятий — много ли это? Промышленный регион в начале пути к прочному признанию добротности своих товаров на международном рынке. Самый крупный на Северо-Востоке экспортер — текстильное предприятие Kreenholmi Valduse с годовым оборотом более миллиарда крон. А годовой объем производства силламяэского завода, на котором прошло выездное заседание Клуба качества, составляет более 100 миллионов крон, здесь занято около 250 работников.

На очереди у специалистов предприятий Северо-Востока — поездка в Тарту для изучения опыта деятельности тамошнего Клуба качества.

Евгений АШИХМИН, moles.ee 23.03.05

21:05
336
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!