"Полиформ" в отличной форме

"Полиформ" в отличной форме

Силламяэ в представлении жителей республики — город сплошных проблем. Это и тяжелое положение на заводе «Силмет», и безработица, и тревоги экологов в связи с влиянием заводского хвостохранилища на природу. А тем временем ряд фирм встает на ноги и постепенно начинает вытягивать город из кризисной ямы. Одна из таких фирм — АО «Полиформ». Недавно полиформовцы отметили пятилетие существования своего предприятия.

За эти годы возглавляемая генеральным директором Анатолием Деменко фирма выработала модель производства, отвечающую требованиям рыночной экономики. Во-первых, это не громоздкое производство, по своим параметрам — средняя фирма (250 работников). Во-вторых, оснащение цехов современным оборудованием позволяет не только обеспечивать высокое качество изделий, но и оперативно перестраиваться на выпуск новых (гибкая технология). В-третьих, команда Анатолия Деменко, в которую входят Валерий Рыжков, Валерий Лавров и другие руководители и специалисты, постоянно изучает потребности рынка как в Эстонии, так и за рубежом (маркетинг — основа основ).

Можно продолжить перечисление особенностей «Полиформа», но на «трех китах», хотя и имеющих ключевое значение, фирма далеко бы не уехала. Помогает и умело разработанная финансовая стратегия. Полученный в банке кредит под инвестиции стараются как можно быстрее вернуть, чтобы при необходимости взять новые ресурсы для развития производства. Процесс обновления постоянный. А чтобы деньги быстрее давали отдачу, оборудование загружают на полную катушку — оно «пашет» непрерывно, в три смены. Как сказали бы специалисты, на «Полиформе» высок коэффициент использования технического парка.

Существенную роль играет и психологический момент. Генеральный директор А. Деменко: «У нас с самого начала было желание работать и работать. С самого начала нам удалось подобрать хорошую команду, которую мы постоянно укрепляем. У нас крепкая дисциплина».

Начинала фирма пять лет назад с освоения выпуска пластмассовых футляров для видеокассет. Продукция отправляется в несколько западноевропейских государств, что само по себе говорит о ее высоком качестве. Но в условиях капризного рынка делать ставку на узкий ассортимент опасно, поэтому фирма постоянно расширяет список изделий. Для этого закупаются новые технологические линии, в частности, было приобретено оборудование под выпуск упаковок для пищевых продуктов. В республике и за рубежом теперь знают рыбные продукты, майонез и другие пищевые товары в упаковке «Полиформа». В нынешнем году также намечено закупить новое оборудование, которое будет «работать» на качество и ассортимент. Иначе не выдержать гонки в острой конкурентной борьбе.

В прошлом году «Полиформу» и другим здешним фирмам чуть было не нанесло удар Министерство окружающей среды, предлагавшее построить в Силламяэ региональный центр по переработке и хранению опасных отходов. «Свалка» на территории города, конечно же, заставила бы потребителей продукции «Полиформа» искать новых поставщиков. Какая фирма захочет закупать посуду для пищевых продуктов в городе, в котором действует хранилище вредных остатков производства? Работники «Полиформа» и других предприятий организовали массовые акции протеста, доказав и министерству, и городским властям губительность для Силламяэ такого объекта. Появление «свалки» привело бы к закрытию других производств и к еще большему обострению безработицы.

Недавно Таллинн отказался от идеи сооружения в Силламяэ регионального центра. Анатолий Деменко говорит, что события вокруг этого проекта показали — в Эстонии все-таки есть демократия, власти прислушались к голосу силламяэсцев.

Еще несколько штрихов к портрету АО «Полиформ», свидетельствующих о перспективах фирмы: в этом году выпуск продукции предполагается увеличить почти в два раза, а это — появление новых пятидесяти рабочих мест, фактор существенный для города. Средняя зарплата — более трех тысяч крон. Две трети персонала — молодежь.

На снимках:

На участке ультразвуковых сварочных аппаратов Ultrasonic

Цеха «Полиформа» оснащены современным оборудованием

Продукция фирмы

03:10
354
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!