Похвала русскому слову

Похвала русскому слову

В Генеральном консульстве России в Нарве прошло награждение призеров городской олимпиады по русскому языку, проведенной в Силламяэ. Организовали творческое состязание Силламяэское общество русской культуры и словесники общеобразовательных школ и профессионального училища приморского города.

Всего в олимпиаде, проведенной в рамках Года русского языка, участвовало 67 учащихся школ, профессионального училища и Силламяэского отделения института экономики и управления ECOMEN. Среди призеров – четвероклассники Илья Сирош, Кристина Рожновская, Леонид Лобанов, Андрей Минченков, Екатерина Екименко и Александр Львовский, семиклассники Дмитрий Тульженко, Андрей Сизьмин и Елизавета Букина, ученик десятого класса Андрей Проскурин и студентка института Екатерина Замарина. Вручали книги отличившимся в олимпиаде генеральный консул России Николай Бондаренко и председатель правления Силламяэского общества русской культуры Татьяна Осепцова. Поздравила олимпиадников с успехом и супруга генерального консула – Валентина Бондаренко.

А в самом городе Силламяэ состоялось событие, придавшее импульс развитию культурных связей между этим эстонским городом и Санкт-Петербургом. Мэр Айн Кивиорг и директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов подписали договор о сотрудничестве, предполагающий контакты в информационно-методической и экскурсионно-туристической сферах, обмен выставками, организацию курсов повышения квалификации музейных работников и экскурсоводов.

В городской библиотеке Силламяэ прошла презентация книг С. Некрасова – одного из самых авторитетных деятелей культуры современной России. В этой же библиотеке открылась выставка «Пушкиниана Нади Рушевой».

Все события связаны с проводимой во многих государствах мира программой в рамках Года русского языка.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 12.12.07

10:30
275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!