Почти 30 бывших учеников Кохтла-Ярвеской госгимназии продолжили учебу в Силламяэ

Почти 30 бывших учеников Кохтла-Ярвеской госгимназии продолжили учебу в Силламяэ

Среди 43 учеников, покинувших в этом учебном году Кохтла-Ярвескую государственную гимназию, 28 теперь учатся в Силламяэской гимназии.

Об этом 2 февраля сообщила аналитическая программа ETV+ «Актуальная камера+».

По словам администрации, они чувствуют себя здесь комфортно.

«Конечно, трудно по утрам раньше вставать и ехать до Силламяэ. Но они в этом плане адаптировались. Их приняли очень дружно — и ученики, и учителя», — рассказал директор Силламяэской гимназии Арно Казенийт.

По его словам, в Кохла-Ярвеской гимназии ученики испытывали стресс. Сами гимназисты, ушедшие из госгимназии Кохтла-Ярве, на условиях анонимности сказали, что им было сложно найти общий язык с педагогами, сложно исправить оценки, трудности были и с эстонским языком.

Заведущий кафедрой гуманитарных наук Кохтла-Ярвеской гимназии Айнар Рууссаар считает, что в уходе сразу 43 учеников нет ничего страшного. По его словам, идет вполне нормальный процесс становления гимназии, а делать первые выводы можно будет только через три года.

«Через три года гимназию закончат те ребята, которые осенью поступили в 10-й класс. Когда они закончат эту школу, тогда мы в принципе можем говорить, что это за школа, какой в ней уровень образования, какое значение она имеет для местной жизни и для Эстонии», — рассказал Рууссаар.

Остальные 15 учеников, которые покинули госгимназию Кохтла-Ярве, теперь учатся в Йыхви и Тойла.

rus.err.ee/1030818/pochti-30-byvshih-uchenikov-kohtla-jarveskoj-gosgimnazii-prodolzhili-uchebu-v-sillamjaje

14:30
316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!