Победители ида-вируского предпринимательского конкурса

Победителями ида-вируского предпринимательского конкурса за достижения в 2005 году стали санаторий «Тойла», Силламяэский порт и АО «Накро»; наиболее дружелюбным к предпринимателям самоуправлением признали Нарвское горуправление. Победителей конкурса объявили вчера вечером в нарвском центре «Женева» на Ида-Вирумааской конференции по развитию.

В категории «Знакомящий с Ида-Вирумаа-2005» победителем оказался санаторий «Тойла», ставший, по мнению жюри, одним из главных магнитов региона, умеющим удержать как отечественных, так и иностранных туристов в уезде более чем на один-два дня. Наряду с крупными маркетинговыми инвестициями в собственную рекламу санаторий внес также большой вклад в презентацию всего Ида-Вирумаа за пределами уезда и вне Эстонии.

Звания «Улучшающий жизненную среду в Ида-Вирумаа-2005» удостоено АО «Накро», благодаря которому произошел заметный толчок в развитии региона, поскольку к производству были привлечены новые инвесторы. «Накро» руководит развитием предпринимательства и содействует ему посредством развиваемого промышленного парка.

«Ида-вирумааский инвестор-2005» — Силламяэский порт, сделавший в прошлом году самую крупную инвестицию в Ида-Вирумаа: 1,1 миллиарда крон. Строительство порта означает появление совершенно новой области деятельности в предпринимательстве нашего уезда и возникновение новых рабочих мест.

Наиболее дружелюбным к предпринимательству самоуправлением признан город Нарва. Оценены были городская система поддержки начинающих предприятий, а также эффективная работа с потенциальными инвесторами.

В Нарве на 1000 жителей приходится больше всего в Ида-Вирумаа предприятий.

Специальную премию за «Повышение ценности сланца-2005» получило предприятие «Виру кеэмиа групп» и за «Развитие технологии-2005 » — «Ээсти пылевкиви».

pohjarannik.ee, 12.05.06

02:15
275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!