Конкурс сувенира Силламяэ

На объявленный горуправой конкурс по поиску предмета, достойного стать силламяэским сувениром, поступило 24 работы, а поскольку в некоторых было не по одному предмету, то общей сложности конкурсная комиссия оценила около 70 вещей и сувенирных идей.

Сегодня горуправа рассмотрит предложения комиссии и поставит в конкурсе точку. Комиссия предложила наградить следующие работы: в категории “сувениры” (т.е. готовые предметы) — работы, поступившие под паролем “Sall” (первое место), “Fortuna” (второе) и “Цветана” (третье место), поощрения заслужила также работа под паролем “Nancy”; в категории “идеи сувенира” — предложения, поступившие под паролем “Talent” (первое место), “Tuulelipp” (второе) и “Sööme-joome”.

По мнению комиссии, “в десятку”, что называется, не попала ни одна из представленных на конкурс работ или задумок, однако похвально то, что целый ряд идей все же достаточно перспективен и при некоторой доработке из них вполне может родиться своеобразный силламяэский сувенир, который охотно приобретут туристы и другие гости города. К примеру, Силламяэ мог бы прославиться тем, что выпускает собственные памятные “монеты” (конечно, являющиеся не официальным платежным средством, а скорее некоей легендой), что гостям здесь дарят символические “выброшенные морем” бутылки с посланием внутри, что в городе вам разрисуют особым узором шелковый платок, легкий, как дыхание “свежих морских ветров”, или угостят особым фирменным блюдом, рецепт которого предстоит придумать.

“Конкурс в любом случае можно считать удачным, поскольку он дал пищу для размышлений. Мы не ожидали и такой активности, хотя большинство работ поступили в самые последние дни. Во всех представленных работах и идеях есть какая-то “изюминка”, они выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне”, — прокомментировал председатель конкурсной комиссии, вице-мэр Тынис Кальберг.

После утверждения горуправой результатов творческого состязания с работами в течение месяца можно будет познакомиться по адресу: Кеск, 27, в рабочее время и по предварительной договоренности с дежурным по зданию или секретарем мэра по тел. 392 5700.

vestnik.ee, sillamae.ee, 30.01.06

17:05
300
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!