По мнению канцлера юстиции, один из водных пакетов в Силламяэ слишком тяжелый

Рассмотрев жалобу двух силламяэсцев, канцлер юстиции Аллар Йыкс рекомендовал привести силламяэский городской Порядок регулирования цены на водоснабжение и отвод сточных вод в соответствие с законом об общем водопроводе и канализации. Теперь депутатам местного самоуправления предстоит решить вопрос об отмене введенного в прошлом году повышающего коэффициента при оплате за воду в тех домах, жильцы которых предпочитают рассчитываться по индивидуальным водомерам. 

Воду — по «пакетам»

Год назад горсобрание Силламяэ ввело в городе «пакетный» принцип оплаты за воду, который начал действовать минувшей осенью. Было установлено, что для домов, жильцы которых продолжают рассчитываться за воду по показаниям своих личных водомеров или по усредненным нормам водопотребления и дом не заключил договора с водопредприятием, вода будет дороже на 30 процентов. В то же время для домов, которые рассчитываются за воду по общему водомеру и местный «Водоканал» выставляет им единый счет на дом, была введена скидка в 5 процентов. К жильцам домов, которые платят за воду по показаниям общего водомера, но распределением платежей внутри дома не занимаются, применялся тариф без понижающих или повышающих коэффициентов.

Причиной введения трех «пакетов», как уверяли в местном самоуправлении, стало желание не силовыми, а экономическими методами побудить горожан выполнять требование закона о том, что количество проданной воды должно быть измерено по общедомовым водомерам. Желательно при этом, чтобы и распределение платежей за воду между квартирами дом тоже взял на себя. Иными словами, льгота давалась тем, кто брал на себя всю заботу о пресловутых внутридомовых потерях воды — разнице между показаниями домового и квартирных водомеров.

Это решение было встречено в Силламяэ без энтузиазма. Некоторые усматривали в нем «скрытое повышение цены». А два горожанина — Владимир Озеров и Михаил Пеледов — усмотрели в повышающем коэффициенте 1,3 нарушение закона и обратились к канцлеру юстиции. «Согласно Закону о водопроводно-канализационных сетях общего пользования, цены на услуги не должны быть дискриминирующими для различных клиентов или их групп. Мы считаем, что постановлением Силламяэского горсобрания наши права нарушены, и просим дать оценку его соответствия упомянутому закону и конституции», — подчеркнули они в своем заявлении.

Не дискриминирует, но принуждает По мнению канцлера, введение повышающего коэффициента платы для части силламяэских потребителей не несет в себе дискриминации, в понимании статьи 12 конституции, но грешит тем, что противоречит некоторым положениям закона об общем водопроводе и канализации. Например, Йыкс указывает, что с 2003 года водопотребление следует рассчитывать по показаниям водомеров, установленных водопредприятием, и если оно где-то такие приборы не поставило, то это не значит, что местное самоуправление вправе установить более высокую цену для клиентов, которые продолжают рассчитываться по нормам водопотребления (т.е. квартирных счетчиков воды не имеют).

Кроме того, по мнению омбудсмена, введение более высокой цены воды для части населения несет в себе недопустимый элемент принуждения к заключению с «Водоканалом» письменного договора. Статья 19 конституции дает человеку право самому решать, заключать ему договоры или нет, да и законодательство пока не устанавливает для договора о водоснабжении обязательной письменной формы. К тому же, целью закона об общем водопроводе, как считает канцлер, является не давление на потребителя, а, наоборот, защита его от прессинга со стороны водопредприятия-монополиста.

Соответственно, и местные правила должны бы монопольные аппетиты сдерживать.

«Пункт 7.1.3 постановления (он и вводил коэффициент 1,3. — прим.авт.) ставит клиента в положение принуждения — пока тот не заключит договора об обслуживании на условиях водопредприятия, он должен оплачивать услугу по более высокой цене», — заключает Аллар Йыкс, порекомендовавший силламяэскому самоуправлению привести данный пункт в соответствие с законом.

Закон будут выполнять, но другими средствами

«Выполняя пожелание канцлера, коэффициент 1,3 мы отменим.

Соответствующий проект постановления передан в горсобрание»,- сказал в конце прошлой недели силламяэский вице-мэр Александр Канев. Что же дальше? По словам Канева, положение закона о том, что клиент должен рассчитываться с водопредприятием по общедомовому водомеру, все равно будет реализовываться. Только если в прошлом году для его выполнения придумали «пакеты» — к которым за это время горожане уже успели привыкнуть, — то теперь придется использовать другие меры.

«Дома, в которых решением большинства собственников квартир определены принципы распределения платы за воду и имеется договор с „Силламяэским Водоканалом“, будут рассчитываться согласно принятому в доме решению.

Квартирные товарищества, рассчитывающиеся по показаниям общего водомера и по единому счету, продолжат получать скидку в 5 процентов. А там, где сособственники дома к единому мнению о распределении платы за воду не пришли, — распределять внутридомовые потери воды к оплате будет „Водоканал“, — обрисовал дальнейшие варианты вице-мэр.

Он добавил, что в последнем случае в некоторых домах плата за внутренние потери станет меньше 30 процентов, но в некоторых — будет и больше, ведь коэффициент 1,3 отражал среднюю по городу величину потерь воды в домах.

»У жильцов таких домов единственный выход — собираться и сообща решать, как распределять внутридомовые потери и как вообще с ними бороться", — говорит Канев.

В своем ответе канцлер сообщил также, что у собственников квартир в настоящий момент нет права требовать заключения с водопредприятием отдельных, индивидуальных, договоров. Однако похоже, что письменные договоры все же в недалеком будущем появятся, — в производстве Рийгикогу находится соответствующий законопроект, призванный, по словам канцлера, упорядочить отношения водопредприятия и клиента в случае с многоквартирными домами.

Алексей СТАРКОВ, infopress.ee 20.05.05

07:20
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!