Канцлер юстиции требует улучшения условий жизни в силламяэском детдоме

Канцлер юстиции требует улучшения условий жизни в силламяэском детдоме

Канцлер юстиции Аллар Йыкс, побывавший с контрольным визитом в детдоме и доме призрения в Силламяэ, признался, что экономическое положение силламяэского детдома ниже среднего, и потребует от министерства улучшения условий жизни детей. 

Канцлер юстиции Аллар Йыкс, который во время контрольных визитов в учреждения опеки следит за тем, выполняется ли там все предусмотренное законами, признался после недавнего посещения силламяэского детдома, что если в смысле отношения этот детдом лучше среднего по Эстонии, то экономическое положение его явно ниже среднего. «Ведь нельзя считать нормальным, когда в одной не очень большой комнате живут восемь детей», — сказал Йыкс.

Состояние помещений удручает

Большая часть здания силламяэского детдома Sillamäe lastekodu Lootus выглядит довольно удручающе и государство должно помочь с выделением денег на ремонт, полагает Йыкс. Недофинансируемый детдом не в состоянии собственными силами сделать ремонт, а условия жизни детей должны улучшиться. «И чем скорее, тем лучше», — подчеркнул Йыкс.

Йыкс призвал и предпринимателей поддержать силламяэский детдом. «Мы все должны содействовать возникновению чувства дома. И имеющие материальные возможности сделать это должны помочь», — считает канцлер юстиции, пообещавший и сам сделать вклад в улучшение положения. Йыкс пообещал также сделать предписание Министерству социальных дел и Ида-Вирускому уездному управлению, а также потребовать улучшения условий жизни детей и выделения инвестиций в здание силламяэского детдома. «Но помочь можно и просто вещами. Например, компьютерами. Наверняка у учреждений есть компьютеры, которые устарели, но исправны. Это стало бы очень подходящим подарком», — полагает он.

В силламяэском детдоме имелись и другие мелкие недочеты, которые требуют устранения, но, по словам Йыкса, их устранить легко и публично говорить о них нет причин: «Мы совершим сюда последующий визит в августе. И я совершенно уверен, что все недостатки, исправление которых в силах руководства, будут устранены».

Дом призрения похвалили

Советники канцлера юстиции посетили силламяэский дом призрения, о котором проверяющие не могли сказать ни одного плохого слова. «Мне о доме призрения ничего негативного не говорили. Я слышал только слова похвалы. Это место, где людям не только дают кров и пищу, но и обеспечивают возможность деятельности», — передал Йыкс впечатления коллег и похвалил руководство дома призрения.

Йыкс побывал также в силламяэскрй каннукаской школе, где рассказал детям о том, кто такой канцлер юстиции и каковы его обязанности. «Моя обязанность не только ездить и критиковать. Надеюсь, что мой визит в школу помог сделать более ясным и близким для детей понятие „эстонское государство“, — сказал Йыкс.

Канцлер юстиции ежегодно посещает по собственной инициативе учреждения опеки в различных уголках Эстонии. В Ида-Вирумаа Йыкс ранее проверял нарва-йыэсууский детдом и нарва-йыэсууский дом призрения, а также нарвский детдом.

Герли РОМАНОВИЧ, pohjarannik.ee 30.04.05

01:35
328
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!