Планируется колоссальная инвестиция в порт Силламяэ

Планируется колоссальная инвестиция в порт Силламяэ

Транзит на высшем уровне

Россияне вкладывают в эстонское портовое хозяйство 50 млн. евро

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип встретился с руководством одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений OAO Acron. Россияне ознакомили эстонского премьера с планом инвестирования в порт Силламяэ 50 млн. EUR, сообщила пресс-служба правительства Эстонской Республики. На неофициальном уровне эстонцы уже начали подсчитывать, сколько сотен тысяч тонн грузов они отберут у латвийских портов.

Одного географического положения мало

Благодаря крупной инвестиции предполагается построить порт с самым современным в мире оснащением, позволяющим осуществлять транзит жидких удобрений (главным образом аммиака). Пропускная способность порта могла бы составить 2,5 млн. т жидких удобрений в год, сооружение планируется сдать в строй через два с половиной года.

Президент Acron Иван Антонов отметил, что Эстония была выбрана местом для инвестиций не только ввиду ее выгодного географического положения. «Нынешняя либеральная экономическая политика сформировала здесь благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Ваша ясная налоговая система и законы создали стабильную среду, которая очень существенна для инвесторов», — сказал он.

До сих пор Acron транспортировал через порт Мууга 1,5 т сухих удобрений в год, и этот оборот россияне намерены увеличить. Работу с жидкими удобрениями возьмет на себя дочернее предприятие Balti Keemia Terminal.

Вентспилс теряет 200 тысяч тонн аммиака

Во встрече с премьер-министром участвовал и Тийт Вяхи, председатель Совета порта Силламяэ. Тийт Вяхи заверил, что терминалы, сооружаемые по проектам немецких и голландских инженеров, будут отвечать всем нормам Евросоюза.

Безопасность сооружения повышает и тот факт, что порт окружен незаселенной территорией площадью 600—700 га. Вяхи высоко оценил и возможности, которые порт с современным оснащением будет предлагать действующим в Эстонии предприятиям.

Например, АО Nitrofert, которое производит 200 тыс. т аммониака в год, сейчас ввозит продукцию для экспорта по железной дороге на Вентспилс. После сооружения силламяэских терминалов экспорт станет более благоприятным и удобным. Вместе с тем Вяхи отметил, что с развитием транзита необходимо повысить пропускную способность на эстонско-российской границе.

Премьер-министр Андрус Ансип подчеркнул, что приветствуются любые инвестиции в Эстонию. «Государство непрерывно заботится о том, чтобы здешний экономический климат оставался благоприятным для инвесторов и предпринимателей», — сказал он.

Портрет инвестора

Компания Acron — один из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства свыше 4,1 млн. т. Концерн объединяет три агрохимических предприятия — собственно ОАО Акрон (Россия, г. Великий Новгород), ОАО Дорогобуж (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию Хунжи-Акрон (КНР). В прошлом году выручка от реализованной продукции превысила 800 млн. USD, прибыль — 120 млн. USD. В течение ближайших 10 лет Acron планирует приобрести и построить новые мощности на сумму 3 млрд. USD.

Пока эстонцы уводят из Латвии российские грузы, литовцы пытаются переманить казахстанские. О широких возможностях пользоваться транспортной системой Литвы министр сообщения Альгирдас Буткявичюс говорил на проходящей 21—22 сентября в столице Казахстана Астане 6-й Международной конференции TransEuroazija 2006.

Буткявичюс отметил, что уже сегодня Литва располагает хорошо развитой инфраструктурой железных и автомобильных дорог, незамерзающим морским портом. Буткявичюс встретился с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Аскаром Маминым и обсудил возможности сотрудничества двух стран.

telegraf.lv, 25.09.06

09:20
268
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!