Парк закрытого города

Парк закрытого города

Проект «Парк закрытого города» призван показать туристам, в каких условиях зарождался город свежих морских ветров, и какое влияние на него оказал закрытый режим.

Кроме этого, планируется создать еще одну зону отдыха. Тему продолжит корреспондент в Ида-Вирумаа Алексей Фёдоров.

В Силламяэ хотят воссоздать парк советского периода

В Силламяэ планируется создать парк советского периода. Он должен показать туристам, в каких условиях зарождался город.

Из почти пятисотлетней истории Силламяэ одна десятая приходится на время после Второй мировой войны и вплоть до обретения Эстонией независимости — то есть, на советские времена.

В это время город стал местом переработки радиоактивных сланцев и соответственно был максимально закрытым для посещения иногородними. Как протекала жизнь на самом деле, хотят показать в Силламяэском музее.

«Восемь лет назад был сделан проект нашей территории, правда, здания это не касалось. И вот в этом году к этому подошли очень близко. И поскольку парк будет посвящен советскому периоду, то зрители, придя в этот сквер, увидят с чего начинался город», — рассказала директор Силламяэского музея Аала Гитт.

По мнению Аалы Гитт, свою роль в том, что проект парка советского периода сдвинулся с места, сыграло строительство променада. В городе может появиться еще одна туристическая достопримечательность. Впрочем, уже даже сейчас интерес к советскому периоду значительно вырос.

«Туристы нахлынули, будем так говорить. Из Эстонии приезжают и говорят, что они всегда мечтали здесь побывать. Раньше не могли, а сейчас, пожалуйста. Так вот он какой был. Ну а для иностранцев вообще Cоветский Cоюз — это диковинка. Я думаю, что в этом сквере, который будет интерактивным, будет интересно и детям, и пенсионерам, и иностранцам», — рассказала Гитт.

Власти города отмечают, что стоимость проекта составит порядка 1,2 млн евро. Из них около миллиона планируется получить из еврофондов. В случае, если проект получит финансирование, то развлекательный парк будет готов к середине 2023 года.

Директор Силламяэского музея рассказала о росте интереса к советскому периоду

06:05
380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!