Новый порт в Силламяэ откроется 14 октября

Новый порт в Силламяэ откроется 14 октября

14 октября 2005 года состоится торжественная церемония открытия нового порта в Силламяэ. Об этом сообщил старейшина уезда Ида-Варумаа Аго Сильде. По его словам, будет открыто четыре причала для генеральных грузов, а также железнодорожная станция с несколькими путями. Как отметил представитель порта, на церемонию приглашены президент и члены правительства Эстонии, представители различных институтов Евросоюза, а также члены правительства России. Кроме того, официальные приглашения для участия в церемонии открытия порта получили бизнесмены Эстонии, России, различных стран Европы.

Напомним, строительство порта в Силламяэ началось в сентябре 2003 года. На территории порта действует свободная экономическая зона. Акватория порта является незамерзающей. По официальным данным, инвестиции в строительство составили более 1 млрд. эстонских крон. Этот порт является самым близким к России из всех портов стран Евросоюза. В порту полностью построены нефтяной терминал и терминал сыпучих материалов, достраивается контейнерный терминал, весной 2006 года планируется открыть постоянный паром в порт Котка (Финляндия).

Строительство ведет AS Sillamäe Sadam, входящий в концерн Sillamae Grupp, возглавляемый экс-пермьером Эстонии Тийтом Вяхи. Инвесторами порта называют также финские фирмы Kaakon Holding и Kaakon Kuljetussuunittelu, с которыми связаны российские предприниматели Андрей Катков и Евгений Малов.

regnum.ru, 28.09.05

16:20
262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!