На «Балтийском вояже» первым стал «Этюд»

На «Балтийском вояже» первым стал «Этюд»

Трио из балетной студии «Этюд», работающей на базе Центра культуры Силламяэ, завоевало сразу три первых места на фестивале «Балтийский вояж 2011», из них два в номинации «Модерн» и одно в номинации «Фольклор».

На III международном фестивале детского и молодежного творчества, который проходил на круизном судне «Silja Festival» по маршруту Рига-Стокгольм-Рига, солистки «Этюда» Екатерина Тимофеева, Екатерина Коринь и Евгения Веденина, а также руководитель коллектива Лилия Худякова, представляли не только родной город Силламяэ и уезд Ида-Вирумаа, но и всю Эстонию.

Организатор фестиваля – продюсерский центр «Impresa» – в круизе по Балтийскому морю собрал таланты из четырех стран: Эстонии, Латвии, Литвы и Украины. Молодые дарования состязались в вокале, хореографии, инструментальной музыке и оригинальном жанре.

По 10-балльной системе (за технику, артистизм и костюмы) ребят оценивало профессиональное жюри, в которое вошли Виталий Гусовский – вице-президент Украинской академии танца, председатель Киевского отделения ассоциации деятелей хореографического искусства Всеукраинского музыкального союза; Екатерина Пихтина – сертифицированный тренер и хореограф танцевальной студии «Триумф»; Людмила Король – художественный руководитель музыкального общества «Созвучие», педагог по вокалу; Светлана Шибаева – педагог, руководитель вокальной студии «Перезвон»; Валентина Макарова – продюсер фестиваля.

У творческой молодежи была возможность не только показать себя на большой концертной сцене, чему-то поучиться у ровесников и пообщаться с ними, но и совершить путешествие в две европейские столицы – Ригу и Стокгольм. Ну а за продемонстрированное мастерство, талант и положительные эмоции, доставленные гостям круизного лайнера, организаторы фестиваля от всей души благодарили всех участников, их руководителей и даже родителей.

Силламяэская балетная студия «Этюд» начала свою работу в 1988 году. За это время коллектив выступал на всевозможных площадках Эстонии, принимал участие в разных мероприятиях, отстаивал честь города на конкурсах различного уровня.

«Этюд» – неоднократный участник эстонского республиканского конкурса «Коолитантс» и международного балетного фестиваля в Йыхвиском концертном доме.

Кроме того, на счету юных участниц балетной студии – выступления со звездами театра, кино и знаменитыми музыкантами. Так, «Этюд» принимал участие в спектакле «Похищение Сабинянинова», главные роли в котором исполнили Лариса Удовиченко, Владимир Стержаков и ныне покойная Людмила Марковна Гурченко, также выступал вместе с белорусским ансамблем «Песняры».

Сегодня в репертуаре балетной студии «Этюд» – классические и народные танцы, а также современные танцевальные композиции и акробатические номера.

09:50
341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!