Мореходка взяла курс на Силламяэ

Мореходка взяла курс на Силламяэ

Таллиннская мореходка (Eesti Mereakadeemia Эстонская морская академия) собирается открыть свое отделение в приморском городе Силламяэ.

Ректор морской академии Пеэтер Ярвелайд надеется, что при поддержке мэра Айна Кивиорга и директора профессионального училища Инны Назаровой филиал мореходки в Силламяэ в 2007 году поднимет паруса.

Курс вуза на Северо-Восток Эстонии выбран не случайно, ведь Силламяэ становится морскими восточными воротами Эстонии — здесь не только идет очередной этап строительства терминалов и причалов порта, но уже открыт первый судоходный торгово-пассажирский маршрут до финского города Котка. По словам ректора академии профессора Пеэтера Ярвелайда, местное самоуправление Силламяэ охотно поддержало идею набрать в будущем году первую группу первокурсников для обучения в Ида-Вирумаа. Достигнуто соглашение с директором Силламяэского профтехучилища Инной Назаровой о предоставлении в этой профессиональной школе аудиторий для занятий будущих мореплавателей. Мэр Айн Кивиорг говорит, что местные власти Силламяэ сделают все от них зависящее для того, чтобы промышленный и портовый город стал еще и школой навигации для молодежи Северо-Востока, желающей получить морские профессии.

Ранее работавший профессором права в Тартуском университете, затем — ректором Академии МВД, а ныне — ректор Эстонской морской академии Пеэтер Ярвелайд говорит, что у Силламяэ хорошие перспективы стать морским центром. Причем речь идет не только об открытии филиала ЭМА, но и о создании в приморском городе Центра электронного моделирования защиты Балтики против нефтяных загрязнений. Эстонские и российские бизнесмены, строящие Силламяэский порт, рассчитывают на выгодное географическое расположение Силламяэ — граница Евросоюза и России. На благоприятную географию собирается делать ставку и Таллиннская мореходка, надеясь сформировать в Силламяэской гавани Центр электронного моделирования совместно с финскими (в Котка расположена учебная база подготовки моряков для торгового флота Финляндии) и российскими специалистами (Морская академия им. адмирала Макарова в Санкт-Петербурге). Если филиал ЭМА будет готовить будущих мореплавателей, то Центр электронного моделирования займется переподготовкой моряков-профессионалов из Эстонии и соседних государств.

По словам П. Ярвелайда, Эстонская морская академия стремится приблизиться к регионам, увлечь подростков и молодежь морскими профессиями, столь нужными для Эстонии как страны, расположенной на Балтике. Есть у академии задумки открыть отделения на Сааремаа (в августе предполагается подписать соответствующий договор с властями Курессааре — административного центра этого острова и с руководством Сааремааской судоходной компании) и в Причудье (ведутся переговоры с местным управлением Йыгева). Еще в планах ЭМА участие в совместной с Министерством обороны программе по возобновлению подготовки военных морских офицеров.

В Эстонской морской академии (морской школе и вузе) учится тысяча студентов и курсантов. Здесь готовят для гражданского флота морских офицеров, механиков, судоводителей, инженеров по холодильным установкам и по другим специальностям. Морские профессии — престижные и хорошо оплачиваемые. Например, капитан торгового судна зарабатывает сто тысяч крон в месяц.

На первый курс Силламяэского отделения ЭМА предполагается набрать от 10 до 15 человек.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 29.06.06

05:20
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!