Молодежь идет в бизнес

Молодежь идет в бизнес

Предложенные участниками III студенческой конференции проекты по развитию предпринимательства в Ида-Вирумаа учитывали особенности региона: малые и средние фирмы в экономике Северо-Востока Эстонии занимают слабые позиции.

Учебная фирма Каннука школы получила на конференции награду за оригинальность товара. Фирму возглавляет Антон Макарьев

Свой проект Baby party по организации детских праздников учащиеся Ваналиннаской школы представили под музыку и в костюмах сказочных персонажей

Причем некоторые сферы испытывают острый дефицит свежих идей. Как раз такие идеи прозвучали на конференции, организованной Силламяэским институтом экономики и управления и муниципалитетом приморского города. В конференции участвовали не только студенты СИЭУ, но и учащиеся старших классов силламяэских школ. Как отметил ректор СИЭУ Ханон Барабанер, предложенные студентами и сташеклассниками идеи свидетельствуют о том, что молодежь готова действовать в рыночных условиях. А по мнению управляющего Нарвским бизнес-центром Виталия Сергеева, участники конференции продемонстрировали навыки предпринимательства, напористость и оригинальный взгляд на решение проблем Ида-Вирумаа.

Студентам и школьникам пришлось защищать свои проекты — доказывать их экономическую обоснованность и перспективы реализации — перед жюри, в которое входили Ханон Барабанер, Виталий Сергеев, председатель горсобрания Елена Коршунова, вице-мэр Александр Канев, сотрудники СИЭУ и представители деловых кругов Силламяэ. Предложенные авторами бизнес-идеи касались различных областей жизни региона, включая производство экологически чистых удобрений для сельского хозяйства, совершенствование бухгалтерского учета в квартирных товариществах Силламяэ и развитие консалтинговых услуг для этих товариществ, создание службы скорой технической помощи для устранения аварий на инженерных объектах Нарвы, развитие сети услуг для малышей (организация детских праздников). Намерена молодежь предлагать новшества и в модельном бизнесе, интернет-услугах и в других отраслях.

Профессор Ханон Барабанер отметил, что инициативы молодых во многом будут подталкивать развитие индустриального сердца Эстонии — Ида-Вирумаа, во многом возрождение региона связано с вкладом выпускников вузов и школ в экономику и другие жизненно важные отрасли Северо-Востока. И что важно, молодежь верит в родной край, она стремится закрепиться в регионе.

В июне этого года СИЭУ отметит десятилетие первого выпуска студентов.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 12.05.06

23:20
280
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!