«Мисс Силламяэ» должна вернуться!

«Мисс Силламяэ» должна вернуться!

Победительница конкурса красоты «Мисс Силламяэ 2008» Елена Евстафьева

Одно из самых любимых мероприятий, ставшее визитной карточкой города, — конкурс красоты «Мисс Силламяэ», в котором за право обладать короной первой красавицы борются юные горожанки, обещает вернуться. В последний раз конкурс был проведен в 2008, в год своего 20-летия. После мероприятие пришлось прекратить из-за того, что уже в 2009 его постоянная площадка – Центр культуры Силламяэ – закрылся на реновацию, которая длится до сих пор. Однако так как интерес публики, причем, не только силламяэской, к этому шоу был высок, сейчас его организатор – молодежный центр по интересам «Улей» – пытается вернуть конкурс красоты в календарь городских мероприятий. Возвращение «Мисс Силламяэ» было запланировано на весну уже этого года, но в виду объективных причин ожидается, что городской конкурс красоты после вынужденного перерыва состоится только через два года – весной 2014.

Впервые конкурс красоты состоялся в 1988 году. Он проходил в спортивном комплексе, и был организован Домом культуры города. Тогда первой красавицей Силламяэ стала молодой педагог Ольга Савина. Спустя одиннадцать лет, в 1999 году, конкурс был возрожден, его организацию взял на себя уже «Улей».

«Мы не забрасывали проведение «Мисс Силламяэ», прервать конкурс пришлось только потому, что начались ремонтные работы в Центре культуры, и никакая другая городская площадка для этого мероприятия попросту не подходит, – поясняет руководитель по интересам СМЦИ «Улей» Юрий Романов, на плечи которого с 1999 года ложились основные тяготы по организации «Мисс Силламяэ». – Почему конкурс красоты в нашем городе прервался после своего дебюта? Наверное, он появился слишком рано и не так красочно смотрелся в зале спорткомплекса, хотя публике было интересно. Да и в связи с политическими событиями, с перестройкой, распадом СССР, людям было просто не до шоу. А возвращение конкурса в 1999, по-моему, удачно вписалось в жизнь нашего города. И с тех пор ни участницы, ни зрители нас не подводили. Каждый год находилось достаточно девушек, желающих показать себя и побороться за титул главной красавицы, и в зале всегда был аншлаг».

Однако когда конкурс красоты вернется в Силламяэ, проходить он будет уже не ежегодно, а раз в два года. «Нам пришлось придти к такому решению, – говорит Юрий Романов. – В городе появилось достаточно традиционных мероприятий и с практикой проводить какие-то из них раз в два года их организаторы уже знакомы. У «Улья» тоже немало мероприятий и бюджет некоторых – солидный. Например, с 2010 года мы ввели в наш календарь фестиваль танцев «Стиливизион», куда приглашаем участников из разных стран. Мероприятие прижилось, понравилось публике, да и танцоры находят в нем массу для себя полезного. Большая сумма денег нужна и для проведения «Мисс Силламяэ». А потянуть и то, и другое нам просто не по силам, даже при том, что город оказывает финансовую поддержку. Причем, проводя «Стиливизион» или «Мисс Силламяэ» наш молодежный центр вынужден отказываться от каких-то поездок, мероприятий и т.п. Если какая-то другая организация, фирма или группа лиц возьмутся за проведение конкурса красоты в Силламяэ каждый год, честь им и хвала. Уверен, и участницы, и публика будут этому только рады. Но пока таких желающих нет, да и спонсоры немногочисленны. Хотя во всем мире бюджет конкурсов красоты, их призовой фонд складываются из спонсорской поддержки. А вот кто пока готов бескорыстно помогать и поддерживать конкурс, так это участницы прошлых лет. Они добросовестно работают с девчонками – репетируют дефиле, танцы, помогают подобрать наряды и т.д. Несколько лет подряд в этом нам очень помогала Ксения Гречко. И благодаря бывшим конкурсанткам новые участницы «Мисс Силламяэ» знают, что на этом конкурсе все прозрачно, никто ни с кем заранее не договаривается, жюри не подкупается. Это даже смешно. Побеждают действительно достойные, и внимательный зритель это видит».

В этом году «Улей» готовит ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Силламяэ. Главным из них станет конкурс барабанщиков, куда приглашаются участники со всей республики. Конкурс пройдет в День города, 30 июня, на главной юбилейной сцене, которую установят на площади у горуправления. От проведения «Мисс Силламяэ» весной пришлось отказаться еще и ввиду этого, а также потому, что «ульевцы» собираются показать себя на рыцарском турнире в Мстиславле – белорусском городе-побратиме Силламяэ.

Сейчас «Стиливизион» запланировали на весну 2013 года, «Мисс Силламяэ» – 2014. Почитатели конкурса надеются, что в последующем он будет проводиться регулярно и его не постигнет еще один длительный перерыв.

09:05
503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!