Лестницы в Силламяэ обрели облик 1952 года

Лестницы в Силламяэ обрели облик 1952 года

Обновленные лестницы дополнили городской архитектурный ансамбль старой части города.

Почти на месяц раньше срока строители завершили реновационные работы на исторических лестницах по обеим сторонам улицы Каяка в городе свежих морских ветров. Они дополняют городской архитектурный ансамбль сталинских построек 50-х годов в старой части Силламяэ.

Теперь у силламяэсцев есть не просто возможность удобно спускаться — в городе вместе с тем появился еще один привлекательный для туристов объект, потому что выглядят обновленные лестницы абсолютно так же, как во время их сооружения в 1952 году. Реновацию проводили по первоначальному проекту, сохранившемуся в городских архивах, и при восстановлении лестниц полностью сохранены архитектурный стиль и цветовое решение. Обновленные лестницы дополняют городской архитектурный ансамбль сталинских построек, которым славится Силламяэ.

Реновационные работы начались в апреле, и хотя по договору объект должны были сдать в конце ноября, успели уже к началу месяца — и теперь горожане и гости города могут удобно спускаться вниз.

— Работы шли долго, потому что после проведения экспертизы было обнаружено, что ряд элементов необходимо демонтировать и полностью восстанавливать, — комментирует событие член Силламяэского горсобрания Дмитрий Летт. — Был также решен ряд других проблем — восстановлены мелкие архитектурные детали, вазоны. Установлена система водостока — раньше ее тут не было, сделан новый фундамент, приведены в порядок газоны и посажены молодые деревья. А также решена проблема движения пешеходов вдоль проезжей части на улице Каяка — сделаны две пешеходные дорожки, которых тоже прежде не было, и это очень удобно.

Стоимость работ составила 308400 евро, они полностью финансировались из городского бюджета. Партнерами в выполнении этого проекта были «Vekoolis», «Estamet», «Eastconsult», «Zoroaster» и «Artes Terrae».

15:00
306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!