Карельский гранит для Эстонии

Карельский гранит для Эстонии

Анти Ронк (Anti Ronk), советник по прессе старейшины Северо-восточного уезда Эстонии Аго Сильде (Ago Silde), в нарвском замке состоялась презентация проекта открытия российскими предпринимателями гранитного завода в окрестностях Силламяэ.

Тийт Вяхи (справа), Игорь Букато и Прийт Саксинг

До апреля в Нарве будет действовать представительство российского предприятия по обработке и переработке гранитного камня «Возрождение», а после открытия Силламяэского порта начнет работу гранитный завод, ориентированный на продажу изделий из гранита в Эстонии и странах Евросоюза. Объем запланированных инвестиций — 50 млн крон, будут созданы свыше 30 рабочих мест. На заводе будут изготавливать гранитные бордюры, опоры и другие детали конструкций мостов, садовых оград, автомобильных дорог. Гранит будет поступать из России на судах.

regnum.ru, 16.03.05 

Многопрофильное петербургское акционерное общество «Возрождение», занимающееся добычей и обработкой природного камня, установкой изделий из гранита и мрамора, строительством автомобильных, трамвайных и железнодорожных путей и морских причалов, а также ландшафтной архитектурой, открыло свое представительство в Нарве.

Годовой объем производства этого одного из крупнейших российских камнеперерабатывающих предприятий с числом работников 3,5 тысячи составляет 170 миллионов долларов США, а в строительство нового завода в Нарве предполагается инвестировать 50 миллионов крон. К сооружению нарвского завода намечается приступить в 2006 году, благодаря российским инвестициям приграничный город получит около ста новых рабочих мест. На презентацию проекта в Нарву прибыли министр окружающей среды ЭР Виллу Рейльян, уездный старейшина Аго Сильде, председатель совета директоров ЗАО «Возрождение» Игорь Букато, генеральный консул РФ в Нарве Юрий Попов, руководитель концерна «Силмет групп» Тийт Вяхи и глава сланцедобывающего предприятия «Ээсти пылевкиви» Мати Йостов.

В 1945 году, когда в Ленинграде начались послевоенные восстановительные работы, было создано госпредприятие «Возрождение». Сейчас это название носит частная фирма (холдинг), среди объектов которой — проспекты, парки, фонтаны, здания, мосты и магистрали в Санкт-Петербурге и Москве. Предприятие продолжает одевать в гранит город на Неве и украшать российскую столицу. А для реализации эстонско-российского проекта в Эстонии создана фирма ISCG, о перспективах деятельности которой рассказал член правления фирмы Прийт Саксинг. В этом году начнутся подготовительные работы, а построить завод намечается в 2006-м. «Возрождение», располагающее карьерами по добыче гранита и мрамора в Карелии, Башкирии и Саянах, в год добывает около 40 тысяч кубометров камней. Эстонский завод российского предприятия «Возрождение» планирует изготовлять продукцию для благоустройства улиц и зданий эстонских городов. Уже в нынешнем году эстонское представительство российского холдинга намерено участвовать в конкурсах подрядных строительных работ, проводимых в Эстонии.

И.Букато считает, что вступившая в Евросоюз Эстония особое внимание станет уделять украшению своих городов, использованию при строительстве высококачественных материалов. Если через реку Нарву начнется сооружение нового моста, то фирма также готова участвовать в этом проекте. Пойдет ли российский строительный камень в страны ЕС через будущий Силламяэский порт, который возводится концерном «Силмет групп»? Отвечая на этот вопрос, глава «Возрождения» сказал, что если будет выгодно продвигать продукцию в ЕС транзитом через Силламяэ, то такая схема станет использоваться.

Председатель правления концерна «Силмет групп» Тийт Вяхи не исключает перспектив использования Силламяэского порта для приема материалов, которые станет перерабатывать будущий нарвский завод, а также для отгрузки готовой продукции этого предприятия.

Руководитель «Силмет групп» говорит, что к коммерческой эксплуатации порта приступят в третьем квартале нынешнего года — начнется прием и отправка грузов. Российские и эстонские инвесторы ведут строительство терминалов для хранения и перевалки жидких нефтепродуктов, химических грузов, сжиженного природного газа и генеральных грузов (металл, древесина и другие). Портовый комплекс будет оснащен современной механизацией и автоматизированными системами, всего к концу нынешнего года строители освоят на сооружении объектов комплекса около одного миллиарда крон. Т.Вяхи говорит, что к строящемуся в Силламяэ порту проявляют интерес строители Ивангородского нефтеперерабатывающего завода. «Мы готовы с ними сотрудничать», — поясняет руководитель концерна «Силмет групп».

Евгений АШИХМИН, moles.ee 18.03.05 

20:50
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!