Горсобрание не стало переименовывать улицу Румянцева

Горсобрание не стало переименовывать улицу Румянцева

На заседании городского собрания Силламяэ местные депутаты не поддержали предложение о переименовании улицы Михаила Румянцева.

За то, чтобы улица продолжила носить свое нынешнее название, проголосовали все присутствовавшие на сессии 20 депутатов, в том числе 16 центристов и 4 представителя оппозиции.

Всего в Силламяэском горсобрании 21 депутат. У правящей фракции Центристской партии 17 мандатов.

«Как я вам уже говорил ранее, ситуация c переименованием улицы Михаила Румянцева не так однозначна, как было с улицей Валерия Чкалова, которая теперь называется Харидузе. Михаил Румянцев – местный житель, который здесь родился, жил, и имеет коренную связь с городом Силламяэ. Он — молодой парень, не участвовавший в деятельности против Эстонской Республики и даже не служивший на территории Эстонии, который погиб в 25-летнем возрасте на войне в Афганистане, спасая жизнь других людей. Его помнят, и о нем знает не только старшее поколение, но и молодые жители города. Поэтому не удивительно, что есть и спорные моменты, на наш взгляд, с точки зрения необходимости переименования этой улицы», — прокомментировал порталу rus.err.ee председатель правящей фракции Центристской партии в городском собрании Силламяэ Дмитрий Летт.

«Только полтора года назад на 95 году жизни умерла его мама – Зинаида Михайловна Румянцева. С просьбой не переименовывать улицу обращались к депутатам его одноклассники и все жители города, с кем мы общались. Не учитывать мнение подавляющего числа горожан самоуправление не может, поэтому депутаты центристской фракции не поддержали предложение переименовать улицу Михаила Румянцева», — добавил Дмитрий Летт.

В декабре 2022 года председатель горсобрания Силламяэ Валерий Абрамович заявил, что имя Михаила Румянцева — святое для горожан.

Местный депутатский корпус не видит оснований для переименования улицы Румянцева и планирует ответить отказом на соответствующий призыв Министерства финансов.

Согласно вступившим в силу весной поправкам в законодательство, у государства теперь есть право переименовать улицы самостоятельно.

30 мая Силламяэское городское собрание обсудит предложение Министерства финансов о переименовании улицы Михаила Румянцева. По оценке депутатов, оснований для переименования улицы нет.

«Ситуация c переименованием улицы Михаила Румянцева не так однозначна, как было с улицей Валерия Чкалова, которая теперь называется Харидузе. Михаил Румянцев – местный житель, который здесь родился, жил, и имеет коренную связь с городом Силламяэ. Он — молодой парень, не участвовавший в деятельности против Эстонской Республики и даже не служивший на территории Эстонии, который погиб в 25-летнем возрасте на войне в Афганистане, спасая жизнь других людей. Его помнят, и о нем знает не только старшее поколение, но и молодые жители города. Поэтому не удивительно, что есть спорные моменты, на наш взгляд, с точки зрения необходимости переименования этой улицы», — прокомментировал в пятницу порталу rus.err.ee председатель правящей фракции Центристской партии в городском собрании Силламяэ Дмитрий Летт.

«Настрой нашей фракции — не менять название улицы и оставить наименование таким же, как оно есть сейчас – улица Михаила Румянцева», — добавил Летт.

Дозвониться до лидера оппозиции городского собрания Силламяэ Гульнары Сидоренко rus.err.ee не удалось. Еще один оппозиционный депутат Игорь Сухаруков не смог поддержать разговор из-за занятости. Однако ранее местная оппозиция выступала против переименования улиц и не поддержала предложение о смене названия улицы Чкалова.

В проекте решения, которое будет обсуждаться на заседании во вторник, четко прописано, что название улицы Михаила Румянцева следует оставить без изменений. После сессии об этом планируется официально уведомить Министерство финансов.

«Михаил Румянцев был жителем Силламяэ. По инициативе жителей города улица Румянцева в Силламяэ была названа в его честь. Одноклассники Михаила Румянцева обратились к членам горсобрания с просьбой по возможности не переименовывать улицу Михаила Румянцева в городе. Михаил Румянцев не совершал противоправных действий и не воевал против Эстонской Республики», — отмечается в документе.

Мэр Силламяэ Тынис Калберг сказал в пятницу rus.err.ee, что следует дождаться официального решения горсобрания.

«Горсобрание соберется 30 мая и примет свою позицию. Как отношусь к тому, что депутаты переименовывать улицу не планируют? Я могу сказать только то, что в этом году был изменен закон. И закон таков, что если Совет по топонимам считает название неуместным, то министр делает соответствующее предложение, а местное самоуправление обязано на него отреагировать. Если самоуправление этого не делает, то министр имеет право принять свое решение», — отметил мэр.

Призывы о переименовании улицы Румянцева исходили от бывшего министра государственного управления Рийны Солман. В новом правительстве похожий профиль работы у министра регионального развития, социал-демократа Мадиса Калласа. По словам Тыниса Калберга, при новом правительстве в Силламяэ никаких писем на эту тему не поступало.

«Но думаю, что дело тут в том, что закон уже принят, а двухмесячный срок [реагирования на призыв о переименовании] истекает в конце мая, и поэтому они ждут позиции города Силламяэ. После этого мы, вероятно, узнаем, что думает по этому поводу министр. В законе сказано, что у министра есть право принять свое решение, но это не означает, что он обязан это делать. Так что посмотрим, что он решит», — сказал мэр Силламяэ.

На заседании горсобрания в конце апреля Тынис Калберг сообщил, что Совет по топонимам предложил городу изменить название улицы Румянцева. В качестве возможных вариантов нового названия улицы он предложил «Раэ» или «Раэкоя».

Валерий Чкалов был советским летчиком-испытателям, а улица Михаила Румянцева названа в честь советского офицера, уроженца Силламяэ, погибшего на войне в Афганистане в 1983 году.

В Силламяэ после обращения министра госуправления Рийны Сольман переименовали улицу Валерия Чкалова. Она станет называться Харидузе. Министр также призывает местные власти дать новое название для улицы Михаила Румянцева, но в этом вопросе идти ей навстречу они не торопятся.

«Если имя Валерия Чкалова в городе особенно среди молодых мало известно, то вот скажем имя Михаила Румянцева — оно святое для наших горожан. В этом вопросе, я думаю, горсобрание будет не столь однозначно. Я думаю, большинство будет против», — заявил в интервью «Актуальной камере» председатель горсобрания Силламяэ Валерий Абрамович (Центристская партия).

«Хотя у министра будет право в связи в связи с [ожидаемым] вступлением закона в силу эту улицу переименовать, но значит так тому и быть, но своими руками нам будет трудно ее переименовать. Горожане нас просто не поймут», — добавил Абрамович.

Хотя уроженец Силламяэ Михаил Румянцев, погибший в Афганистане в 1989 году, не боролся против Эстонской Республики, Рийна Сольман, основываясь на мнениях историков, сочла, что названная в его честь улица не соответствует историческому и культурному прошлому Эстонии.

В середине декабря правительство направило в Рийгикогу поправки к Закону о топонимах, согласно которым министерства получат право без согласия самоуправления менять географические названия, если те, по оценке совета по топонимам, не сочетаются с историей и культурологией Эстонии.

Согласно законопроекту, ответственный за сферу министр сможет выступать с соответствующим предложением к местному самоуправлению, если используемое географическое название явно связано с лицами или событиями, выступающими против создания Эстонской Республики, поддержания конституционного строя или восстановления независимости Эстонии или иным образом не соответствует истории и культуре Эстонии, следует из повестки заседания правительства на 15 декабря.

В соответствии с поправками, ответственный за сферу министр сможет определять географические названия вместо местного самоуправления, если совет по топонимам установит, что, например, улица, дорога или площадь названы в честь лица, считавшегося героем в оккупировавшем Эстонию Советском Союзе, или события, нанесшего ущерб государственности Эстонии.

Если самоуправление в течение двух месяцев после предложения министра не поменяет название, то это за него сделает государство.

08:00
210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!