Формула «Полиформа»

Формула «Полиформа»

Ида-Вирумаа порой причисляют к проблемным регионам. Но инициатива, предпринимательская активность, постоянный поиск новых решений доказывают, что и на Северо-Востоке бизнес может развиваться успешно, когда деловая собранность сочетается с выгодным местоположением региона.

Линия производства футляров для видеокассет

Ольга Куйвонен работает на линии по изготовлению пищевых упаковок

Российский рынок в объеме поставок силламяэского предприятия Polyform AS до 1 мая составлял 5 %, а после вступления Эстонии в Евросоюз и отмены восточным соседом двойных таможенных пошлин на эстонские товары перед заводом открылись перспективы наращивания производства. Предприятие рассчитывает увеличить продажи своих изделий в России до четверти от общего объема. Вступивший с нынешнего месяца в действие режим свободной торговли между РФ и ЭР позволит «Полиформу» более основательно закрепиться на расположенном по соседству от нашей республики огромном рынке, в то же время для силламяэского завода остается актуальной задача продвигать продукцию к покупателям стран Европейского союза.

На поставляемую в Россию продукцию завода отныне действует обычный таможенный 20-процентный тариф, но за счет эффективности производства, высокого качества продукции «Полиформ» рассчитывает занять основательную нишу на российском рынке. Формула «Полиформа» — западное и восточное направления. Завод расположен в 25 километрах от границы ЕС и России, на территории Силламяэской свободной зоны, предоставляющей льготы действующим здесь фирмам. Не взимается налог с оборота на экспортно-импортные операции, а завод как раз закупает сырье в третьих странах – не входящих в ЕС, перерабатывает его и основную массу готовой продукции реализует за рубежом. Напомним, что инициатор создания в Силламяэ свободной зоны – концерн Silmet Grupp.

Генеральный директор Анатолий Деменко и коммерческий директор Валерий Лавров знакомят журналиста с производством. Предприятие работает круглосуточно, всего здесь занято 270 работников. В 2003 году объем производства составил 108 миллионов крон, завод работает с прибылью, что позволяет стабильно инвестировать ресурсы в обновление парка оборудования. Специализация основанного на отечественном капитале AS Polyform – переработка пластиков. Завод многопрофильный, более 70 наименований продукции. Около десяти лет назад фирма начала свою биографию с выпуска футляров для видеокассет, затем было освоено производство упаковок для пищевых продуктов, а с нынешнего года дан старт новой автоматизированной линии по изготовлению футляров для CD-и DVD-дисков. Предприятие использует не одну, а две технологии при производстве изделий из пластика – метод литья, а также термоформовки. В этом особенность завода. Нет в государствах Балтии и производства, освоенного в нынешнем году на «Полиформе» и связанного с выпуском футляров для лазерных дисков (CD и DVD).

В нынешнем году система управления качеством предприятия сертифицирована согласно международным требованиям ISO 9001:2000. К добротности изделий сегодня высокие требования как у западных, так и у российских фирм-покупателей. Потребители силламяэской продукции – Германия, Дания, Финляндия и другие европейские страны, а в России – Санкт-Петербург и Москва. Всего партнерами «Полиформа» являются 50 компаний в 20 странах мира. Жизнь не стоит на месте, потребители постоянно развивают ассортимент, а силламяэский завод ищет возможности изготовления продукции из принципиально новых видов полимеров.

Анатолий Деменко (слева) знакомит премьер-министра Юхана Партса, депутата Рийгикогу Антса Паулса и директора завода сланцевых масел «Нарвских электростанций» Николая Голубева с автоматизированной линией изготовления футляров для лазерных дисков.

03:40
249
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!