Центр Силламяэ планируют взять под охрану не позднее 2023 года

Центр Силламяэ хотят включить в список охраняемого наследия к 2023 году. Черновик программы защиты уже составлен.

«Силламяэ в контексте всей Эстонии является особенным городом. В нем наиболее целостно сохранился построенный в 1940-1950 годы в стиле неоклассицизма центр города, то есть город сохранился в очень аутентичном виде. Его украшают здания с богатым декором, аллеи, бульвары времен основания города», – напомнила советник по вопросам строительного наследия Департамента защиты памятников старины Анита Стауб.

По ее словам, особенного внимания заслуживают лестницы и оригинальная городская мебель, например, урны и скамейки, а также фонари.

«Стоит отметить, что местные жители прекрасно осведомлены о ценностях своего города. К включению города в список охраняемого наследия в основном относятся положительно», – сообщила Стауб.

В департаменте надеются, что центр Силламяэ будет взят под охрану не позднее 2023 года.

Документ об охране центра города рассмотрят в горуправе, горсобрании и в Министерстве культуры, после чего он будет направлен на утверждение правительству.

Новый статус позволит владельцам имеющих культурную ценность зданий ходатайствовать о государственном пособии на их реновацию. При этом в случае ремонтных работ (которые придется утверждать в Департаменте защиты памятников старины) необходимо будет сохранить исторические элементы зданий. Требование защиты интерьера может коснуться только двух зданий, оба являются зданиями общественного пользования. В одном из них расположена мэрия.

23:30
264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!