Центр Силламяэ планируют включить в список охраняемого наследия

Центр Силламяэ планируют включить в список охраняемого наследия

Департамент охраны памятников старины инициировал процедуру признания центра и ансамбля административных зданий города Силламяэ объектом культурного наследия, построенного в 1940-1950 годах в сталинском архитектурном стиле.

Центр Силламяэ и ансамбль административных зданий, которые будут взяты под охрану, занимают довольно небольшую часть города, сказала советник Департамента охраны памятников старины Анита Стауб. «В запланированной зоне охраны наследия будет около 159 зданий, что не так уж и много в масштабах всего города», — отметила Стауб.

Силламяэ привлекает внимание экспертов по архитектуре тем, что в нем находится наиболее полный в регионе и сохранившийся до наших дней неоклассический ансамбль — центр города. «Такие постройки можно найти и в других городах Эстонии, например, в Таллинне есть неоклассические ансамбли зданий в разных районах столицы, но Силламяэ отличается тем, что именно сердце города выполнено в этом стиле», — сказала Стауб.

Предложение причислить центр города Силламяэ к территории охраны памятников старины появилось десять лет назад, когда были задокументированы культурные объекты 20 века. Иностранные эксперты пришли к выводу, что сердце города уникально и его обязательно нужно взять под защиту. Завершенный проект о взятии центра города Силламяэ под охрану находится в открытом доступе до 30 июня.

В зоне охраны памятников старины к региону предъявляются требования и ограничения, касающиеся как местных самоуправлений, так и собственников. «Это означает, что все действия в будущем должны согласовываться с Департаментом охраны памятников старины: например, нельзя перестраивать балконы или сносить фасадные украшения. В будущем перед началом строительных работ необходимо подавать заявку на особые условия, связанные с охраной памятников старины. Конечно, речь не идет о запретной для строительства зоне. Мы просто подаем заявку на использование, поскольку это способствует сохранению здания», — пояснила Стауб. Государство предлагает специалистов по сохранению охраняемых объектов наследия, а также финансовые государственные субсидии.

С проектом охраны зданий можно ознакомиться на сайте Департамента охраны памятников старины, по предварительному согласованию в Йыхвиском отделении департамента или в Силламяэской городской управе.

«Мы ждем мнения людей и призываем их присылать свои предложения, которые мы обсудим и при необходимости учтем», — добавила Стауб. По ее словам, весь процесс пока находится в зачаточном состоянии, так как после обсуждений над проектом еще нужно поработать. Окончательно о взятии памятников старины под охрану принимает решение министр, отвечающий в правительстве за эту сферу.

23:15
198
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!