''Здравствуй, импрессионизм!'' - новая встреча с Эдуардом Зеньчиком

''Здравствуй, импрессионизм!'' - новая встреча с Эдуардом Зеньчиком

В Силламяэском музее 18 августа открылась выставка работ Эдуарда Зеньчика

Эдуард родился в Силламяэ и, как он сам говорит, в маленьком приморском городке рос и созревал для творчества. Занимался спортом и пробовал многое другое. Добился успехов, например, в плавании, но на протяжении всей жизни (в прошлом году перешагнул в четвертое десятилетие) душа стремилась к искусству. Хотя не было уверенности, что с ним свяжет свою жизнь, но утверждает, что с годами желание творить все больше околдовывало сознание. Постепенно занятие живописью и графикой стало любимым, он закончил Таллиннскую художественную академию. Сейчас уже не представляет себя без творчества — рисует и фотографирует, причем трудно сказать, на каком поприще у него получается лучше.

Эдуард считает началом своего творческого пути в изобразительном искусстве 1995 год. Спустя всего три года, доказав свой талант опытным коллегам, был принят в силламяэский клуб художников «Апрель». Как говорит директор Силламяэского музея Аала Гитт, Эдуард заметно обогатил за прошедшие годы их коллектив.

Эдуард — плодовитый и разнообразный автор. Говорит, что интересуется различными видами искусства, считая, что каждый из них несет в себе столько притягательного и непредсказуемого, что хочется с ним соприкасаться.

Трудолюбивый художник, на счету которого не один десяток разных выставок — как персональных, так и совместных с коллегами. Его работы побывали практически во всех городах региона, поэтому многим идавирусцам его имя давно знакомо, а каждая новая встреча с его творчеством радует.

Выставка «Здравствуй, импрессионизм!» в январе демонстрировалась в Кохтла-Ярвеской городской галерее. В Силламяэском музее, конечно, экспозиция несколько иная, ведь за прошедшие полгода художник создал новое. По словам Эдуарда, его всегда восхищал импрессионизм, который оказал на него огромное влияние, и за годы творчества родилось столько всего, что хватит не на одну выставку.

— Бездонный океан моего сознания помогает создавать картины, и этот процесс настолько завораживает меня, что хочется тонуть в нем снова и снова, — объясняет собеседник.

pohjarannik.ee, 22.08.06

09:10
329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!