ВСТРЕВОЖИЛО ЛИ горожан прибытие "ядовитого" корабля "Пробо коала"?

В выходные в Силламяэском порту находился вызвавший раздражение эстонской общественности корабль «Пробо коала», из которого откачали и вывезли в Вайвараское хранилище опасных отходов воду, загрязненную нефтяными отходами.

Мэр Силламяэ Айн КИВИОРГ:

— Никакого волнения не было, но люди все же спрашивали о происходящем, ведь похоже, что пресса на этот раз слишком раздула дело. И поскольку эти вопросы решаются далеко от нас, то и мы сами черпали информацию только при посредничестве прессы. Для некоторых людей стало неожиданностью, что это судно прибыло сюда, в Силламяэ. Многие люди не знают, какова в этих делах роль самоуправления, — в действительности у нас почти нет возможности сказать свое слово в таких делах. Мы не можем контролировать, что перевозят по железной дороге, по шоссе и даже по улицам.

Если учесть, что в Силламяэ в последнее время в связи с разными объектами проводилось много исследований влияния на окружающую среду, то жители довольно активно участвовали в их публичных обсуждениях. И я бы не сказал, что у нас в этом плане все спокойно, если взять хотя бы то, что происходит в порту. Люди спрашивают и хотят знать, что происходит — например, в связи с нефтяным терминалом и планируемым газовым терминалом.

Сейчас все понимают, что Силламяэ превращается из закрытого провинциального города в открытый портовый город. Жизнь пошла совсем другая, и в этом много позитивного, но есть и обратные удары. Например, что касается уровня шума. Если в 90-е годы на железной дороге стояла тишина, то теперь дорога активно действует, и это, конечно, создает больше шума, чем раньше.

pohjarannik.ee, 17.10.06

11:10
320
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!