В Силламяэ уровень заражения превысил тысячу

В Силламяэ уровень заражения превысил тысячу

Пресс-секретарь Департамента здоровья Эйке Кингсепп сказала, что в Силламяэ показатель кумулятивной заболеваемости COVID-19 еще выше, чем в Нарве — 1057,69 случая в пересчете на 100000 жителей.

В Силламяэ кумулятивный показатель заболеваемости на 100000 человек уже перевалил за тысячу. По оценке местных самоуправлений и специалистов Департамента здоровья, основной проблемой являются деятельность по интересам, а также любительский спорт и соревнования, проводящиеся в помещениях, поскольку именно они часто становятся очагами заражения. Кроме того, беспокоиться заставляет то, что многие люди продолжают ходить на работу с легкими симптомами простудных заболеваний.

Кийк признал, что правительству нет смысла вводить ограничение только в одном городе — например, в Силламяэ, где показатель заражения уже больше тысячи, — а следует рассматривать уезд все-таки целиком.

Жители Силламяэ ждут появление российской вакцины, а для профилактики от Covid-19 едят чеснок и моют руки хозяйственным мылом

Мэр самого зараженного в Эстонии города Силламяэ Тынис Калберг тоже не находит времени.

Приезжаем в Силламяэ. Делаем несколько кругов, проезжаем автобусные остановки. И если в Таллинне повсюду висят синие плакаты с рекомендациями правительства и ВОЗ о том, как обезопасить себя от заражения, то здесь картина совершенно обратная. Эти плакаты мы нашли только на двух остановках. В городе нет билбордов и другой визуальной рекламы с призывом носить маски. Видимого присутствия государства не ощущается.

Департамент здоровья рапортует, что Силламяэ — самый зараженный город. Однако мы посетили силламяэский экспресс-пункт тестирования на коронавирус, после чего возник вопрос: каким образом департамент выявляет инфицированных? Дело в том, что экспресс-пункт был закрыт — ни пациентов, ни медиков.

Напротив магазина на лавочке сидят пожилые мужчина и женщина. Оба в курсе о том, что в городе активно распространяется вирус. Однако женщина говорит, что не боится ковида. ”А потому что вы в маске”, — поясняет она. Мужчина, подключаясь к беседе, говорит, что у него маска есть, но она в кармане.

”Я вам сейчас тоже покажу, — перехватывает инициативу женщина и достает из кармана медицинскую маску. — Вот она у меня. Но я ее не надеваю”. Тем не менее наша собеседница говорит, что ест чеснок и моет руки, чтобы не заболеть коронавирусом.

”Лук ем только живой. Руки обрабатываю хозяйственным мылом. Это все надо!” — уверена женщина.

У проходящей мимо девушки спрашиваем: что вы делаете для того, чтобы не заболеть?

”В магазинах мы носим маски, руки дезинфицируем”, — отвечает девушка, которая еще учится в школе. По ее словам, уроки сейчас проходят дистанционно.

Еще одна женщина сказала, что старается меньше выходить на улицу и меньше общаться с людьми. ”Я же не знаю, может у них скрытый коронавирус. Но точно так же и я могу быть носителем”, — не исключает она.

Все на той же площади около ларька встречаем еще одних мужчину и женщину в возрасте. Интересуемся, приходилось ли сдавать тест на коронавирус. ”А нас никто не заставляет и не предлагает. Мы ничего не знаем”, — отвечает женщина, которая даже не в курсе, сколько стоит тест на коронавирус.

— 75 евро, приходит на помощь ее собеседник.
— Ты че, Николаич? — удивляется женщина.
— Серьезно.

”Обалдеть”, — поворачивается женщина к микрофону и задает риторический вопрос: это что, нажива кому-то?

На вопрос, будете ли делать прививку от коронавируса, когда она появится, женщина отвечает, что об этом еще думать рано.

Подходим еще к одному мужчине, который стоит у скамейки. На нем маска. Мужчина говорит, что уже готов сделать прививку от коронавируса. При этом только российского производства — Sputnik V. ”Она проверена. Министр обороны Шойгу не зря же сделал. Жириновский. Дочь президента. Там база, наука. А в Америке — почитайте интернет — непроверенная. Короче говоря, сырая вакцина”, — говорит мужчина. По его словам, медицинского образования у него нет, однако он инженер-химик, работал на сланце-химическом заводе, но сейчас на пенсии.

— Тест на коронавирус мужчина делать не хочет, потому что платно.
— В России бесплатно, приводит он пример.
— Но мы же с вами живем в Эстонии.
— Сегодня мы здесь, завтра поехали туда и можно будет сделать.

DELFI В СИЛЛАМЯЭ: Что говорят об эпидемии и боятся ли ковида жители самого зараженного города Эстонии?

Корреспонденты Delfi и Eesti Päevaleht находятся в Силламяэ — самом зараженном городе Эстонии. Знают ли жители Силламяэ, что в их городе самые высокие в Эстонии показатели заболеваемости.

Корреспондент Delfi поинтересовался, почему в Таллинне очень много информационных плакатов о коронавирусе, а, например, в Силламяэ — нет. Юри Ратас ответил, что как раз сегодня встретился с мэром Силламяэ и начата профилактическая работа с привлечением местной газеты и групп в Facebook, а также телевидения.

За минувшие сутки 7 декабря в Ида-Вируском уезде стали известны результаты 198 тестов на коронавирус.

Положительным оказался 51 из них, т.е. 25,7% от общего числа тестов, сообщили в Департаменте здоровья.

В Нарве зарегистрировали 33, в Силламяэ — 6, в Йыхви — 4, в Кохтла-Ярве — 3 новых случая заражения коронавирусом.

По всей Эстонии за минувшие стуки было сделано 2917 тестов на коронавирусную инфекцию, из которых положительными оказались 248.

Доля положительных тестов составила 8,5% от общего числа протестированных. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней увеличилась до 396,62 случая на 100 000 населения.

В Ида-Вирумаа соответствующий показатель равен 978,7.

За минувшие сутки в Ида-Вирумаа стали известны результаты 422 первичных тестов на коронавирус, из которых 72 оказались положительными.

Доля положительных тестов в регионе таким образом составила 17% от их общего числа, сообщили в Департаменте здоровья.

В Нарве зарегистрировали 43, в Кохтла-Ярве — 13, в волостях Люганузе и Йыхви — по 4, в Нарва-Йыэсуу — 3, в Силламяэ и в волости Алутагузе — по 2, в волости Тойла — 1 новый случай заражения.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет в Ида-Вирумаа 1067,4 случая в пересчете на 100 000 жителей.

Среди самоуправлений по этому показателю лидирует Силламяэ — 1378,21 случая. В Нарве этот показатель равен 1260,82 случая, в Кохтла-Ярве — 1147,69. Далее следуют Нарва-Йыэсуу (745,78), волость Тойла (679,69), волость Алутагузе (662,39), волость Йыхви (497,81) и волость Люганузе (453,79).

Всего в Ида-Вирумаа, по данным на 1 января, проживает 134 259 человек. Из них в Нарве — 54 409, в Кохтла-Ярве — 33 197, в Силламяэ — 12 480, в волости Йыхви — 11 852, в волости Люганузе — 8374, в волости Тойла — 4708, в волости Алутагузе — 4680, в Нарва-Йыэсуу — 4559 человек.

ВИДЕО | DELFI В СИЛЛАМЯЭ: Что говорят об эпидемии и боятся ли ковида жители самого зараженного города Эстонии? — Delfi

10:10
384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!