В Силламяэ учили делать из старого новое

Таллиннский центр повторного использования организовал в конце минувшей недели в Силламяэ трехдневную рабочую комнату, где учили из старых предметов из текстиля делать новые. Осуществляемая вместе с Хельсинкским центром Киертяту программа «Новая жизнь-Ууси эламя» рассчитана до 2008 года.

В Эстонии образуется 396 килограммов бытовых отходов в год на человека, а если добавить к этому и промышленные отходы, большая часть которых — сланцевая зола, то получится, что каждый эстоноземелец обременяет природу ежегодно 9 тоннами мусора. Однако многое из выбрасываемого можно бы использовать вновь, если б люди об этом позаботились. «Сейчас одной из крупнейших проблем в мире являются текстильные отходы. Используется много искусственных волокон, которые очень медленно разлагаются в природе, и уменьшение объема такого мусора можно только приветствовать», — отметила координатор проекта Кадри Алликмаа из Таллиннского центра повторного использования. В рамках данного проекта в нынешнем году в Эстонии организуют три рабочие комнаты, где станут учить делать нужные вещи из старого текстиля.

— В первую очередь, мы привлекли к этому проекту учителей рукоделия, которых, с одной стороны, мучает высокая цена материалов и которые используют поэтому в своей работе и старый текстиль, а с другой — они нуждаются в новых идеях, чтобы сделанное не отправлялось тут же на свалку, — отметила Кадри Алликмаа. Например, в Таллиннском центре повторного использования работает модельер Реэт Аус, создающая все свои работы из старого текстиля. В рамках данного проекта будут шить даже вечерние платья. Каждые курсы символизируют один из цветов эстонского флага — в Силламяэ курсы будут проходить под знаком синего цвета.

— Для меня это не новшество, — сказала Тереза Печникова из центра социальной помощи «Мерилайне». — Мы уже несколько лет переделываем старую одежду и делаем ее пригодной для того, чтобы носить. Но это прекрасно — получить новые идеи, чтобы еще лучше выполнять свою ежедневную работу.

Следующая подобная рабочая комната состоится в мае в Кютиору, и целевой группой тогда станут профессиональные дизайнеры одежды.

Пеэтер ЛИЛЛЕВЯЛИ, pohjarannik.ee, 21.03.06

19:00
256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!