Эстонский парусник "Адмирал Беллинсгаузен" уйдет в новое долгое плавание из порта Силламяэ

Эстонский парусник "Адмирал Беллинсгаузен" уйдет в новое долгое плавание из порта Силламяэ

Эстонский парусник Admiral Bellingshausen, уже побывавший в Антарктиде, через месяц отправится в очередной длительный морской вояж и может стать первым парусным судном под эстонским флагом, прошедшим через суровые условия Северо-Западного прохода от Гренландии до Аляски.

На верфи Baltic Workboats в Насве «Адмирала Беллинсгаузена» снова готовят к длительному походу. Особое с исторической точки зрения плавание начнется 21 июня из порта Силламяэ. До Гренландии добраться будет проще, но дальше условия заметно усложнятся.

«В прошлый раз мы ходили к восточному побережью Гренландии, а теперь мы в июле поплывем оттуда дальше и будем ждать подходящей погоды, чтобы удалось где-нибудь зайти в Северо-Западный проход, а затем начнем пересекать эти лабиринты. Это очень сильно зависит от ледовой обстановки, через какую трещину мы пройдем. И вокруг Аляски и Алеутских островов», — рассказал руководитель экспедиции Тийт Пруули.

В прошлом году через Северо-Западный проход прошло всего восемь парусников, а за всю историю — лишь 150.

«Этого ни одно эстонское парусное судно никогда раньше не делало. Но ничего не поделаешь, погодные условия там непредсказуемы и меняются очень быстро. Главное, к чему мы должны быть готовы, — это неожиданное движение льда», — сказал Пруули.

До Гренландии капитаном судна будет Меэлис Саарлайд, а дальше руководство возьмет на себя Прийт Кууск. И Саарлайд, и Кууск — жители Сааремаа.

По словам Саарлайда, бронзовый гребной винт на «Адмирале Беллинсгаузене» на этот раз заменят на более прочный и подходящий для сложной ледовой обстановки.

С прошлого рейса на борту парусника осталось напоминание о белых медведях, которых видели плавающими вокруг судна и ходящими по другим судам. Для отпугивания хищников на борту будет ружье с холостыми патронами.

«Адмирал Беллинсгаузен» отправится в дальнее плавание 21 июня из Силламяэ, а сроки его возвращения в Эстонию сейчас никто прогнозировать не берется.

Эстонский парусник отправился по Северо-западному морскому пути до берегов Аляски

Парусник «Адмирал Беллинсгаузен» отправился из Силламяэского порта в новою арктическую экспедицию. В этот раз впервые судну под эстонским флагом предстоит пройти по Северо-западному морскому пути до берегов Аляски. Северо-Западный проход (Northwest Passage) — морской путь между Атлантическим и Тихим океанами, проходящий через моря и проливы Канадского Арктического архипелага.

Покоривший Антарктику и исследовавший арктические широты эстонский парусник «Адмирал Беллинсгаузен» отправился в новое, достаточно опасное путешествие. Старт экспедиции был дан в Силламяэском порту, и первый этап маршрута пролегает через Датский пролив в Гренландию.

«В Гренландии частично поменяется команда, и оттуда мы пойдем уже по Северо-западному морскому пути, через север Канады доплывем до Аляски, затем вокруг Аляски через Берингов пролив войдем в Тихий океан и закончим это путешествие в американском Сиэтле, и оставим там судно на зиму», — сказал штурман экспедиции Хейти Хяэль.

Северо-западный морской путь, который пролегает в северной Канаде, непредсказуем из-за постоянно меняющейся ледовой обстановки. Через этот путь прошло всего 150 парусников, и «Адмирал Беллинсгаузен» станет первым парусным судном под эстонским флагом, которому предстоит преодолеть этот морской путь. Для безопасного прохода экспедиция наняла навигационного специалиста в Канаде.

«Специалист сидит за компьютером в канадском Торонто и следит за всеми спутниковыми фотографиями — за направлением течения и движением льда. Каждый день он будет советовать нам по какому курсу идти, чтобы была самая большая надежда пройти. Все говорят, что через Северо-западный морской путь на паруснике прошло меньше людей, чем летало в космос. Поэтому там, конечно, есть свои опасности», — объяснил штурман экспедиции Хейки Хяэль.

В ходе экспедиции экипаж намерен проводить также и научные эксперименты, результаты которых затем будут анализироваться эстонскими учеными. Предполагается, что «Адмирал Беллинсгаузен» достигнет конечной точки своего путешествия в октябре.

Адмирал Беллинсгаузен" из Силламяэ отправился в путь на Аляску

Моторный парусник «Адмирал Беллинсгаузен» вышел из порта Силламяэ в экспедицию на Аляску в среду в 11.00. В честь этого события был устроен водный салют.

Моторная яхта «Адмирал Беллинсгаузен» отправилась в арктическую экспедицию из порта Силламяэ. Цель в том, чтобы достичь Тихого океана из Гренландии через Канадский архипелаг.

Это уже третья экспедиция корабля «Адмирал Беллинсгаузен» из Силламяэ под руководством путешественника Тийта Пруули. Если предыдущие вели к побережью Антарктиды и Гренландии, а также к Шпицбергену, то в этот раз планируется пройти через Гренландию и затем прорваться через север Канадского архипелага с очень сложными ледовыми условиями, пройти через Берингов пролив и вокруг Алеутского архипелага к побережью Аляски в Тихом океане.

— Лед! Лед! И еще раз лед! — сказал Тийт Пруули, руководитель экспедиции, отвечая на вопрос о том, чем эта экспедиция отличается от предыдущих и что сопряжено с большими рисками. — Если до сих пор мы сталкивались с айсбергами, то на этот раз есть еще и морской лед, который может быть настолько толстым, что может быть очень опасным и непроходимым для такого корабля, как наш. Как именно движется этот лед там, в Северо-Западном проходе, никто не может сегодня сказать точно. Все зависит от того, какой будет обстановка в августе, когда мы туда войдем. Тогда и посмотрим, какие проходы там открыты. Надеюсь, еще есть.

https://rus.err.ee/1609014785/jestonskij-parusnik-...

08:05
226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!