В книжном мире покоя не бывает

В книжном мире покоя не бывает

Строитель из Силламяэ, ныне директор и владелец фирмы Sinonim OÜ, за три года превратил обычную нарвскую квартиру в книжный магазин, потратив на это миллион крон. 

В центре Нарвы, недалеко от Петровской площади, над входом в бывшую угловую квартиру на первом этаже появилась вывеска Raamatumaailm. Торговый зал заставлен стеллажами с книгами. Выбор богатый.

Нарвский магазин Raamatumaailm, открывшийся чуть больше месяца назад, стал вторым, после одноимённого силламяэского, книжным магазином, принадлежащим фирме Sinonim OÜ. Директор и собственник фирмы Анатолий Завьялов, бывший силламяэский строитель, признаётся, что превращение квартиры в магазин произошло за три года и обошлось в миллион крон.

Завьялов вспоминает, что занялся книжной торговлей в конце 80-х, когда всё “начало разваливаться”, и нужно было думать о выживании. Пробовал торговать продуктами, живностью, “тряпками”, организовывал производство — не пошло. Случайно занялся книгами: кто-то попросил захватить партию из Петербурга для общественной организации. Оказалось, это именно то, что Анатолию было нужно.

“Книги — единственное, чем мне нравится торговать”, — признаётся Завьялов.

Сегодня фирма Sinonim OÜ, помимо двух собственных магазинов, имеет несколько торговых точек и работает по всей Эстонии. Продавцы выезжают в Тарту, Таллинн, Пярну, Хаапсалу, не говоря о Кивиыли, Пюсси, Кохтла-Ярве.

“У нас можно заказать любую книгу. Среди поставляемой печатной продукции 90% изданий на русском языке, 10% — книги из Эстонии”, — объясняет Завьялов.

О цифрах, характеризующих экономические показатели, владелец из осторожности предпочитает не распространяться.

“Могу сказать, что мы обеспечиваем работой 20 человек, и сейчас нам ещё требуются люди”, — говорит книготорговец.

Книги, и это ни для кого не секрет, товар в наше время не самый ходовой. Сбыт удаётся наращивать в основном за счёт интенсификации собственного труда и ухода с нарвского рынка некоторых конкурентов, которых Анатолий предпочитает называть коллегами.

Недавно бросила заниматься распространением книг одна из его знакомых, поняв, что это ей уже не по силам. В этом году закрылись два книжных магазина, принадлежавших другому владельцу. “Надеюсь, освободившиеся доли рынка перейдут нам”, — говорит Завьялов.

“Это — огромный труд”, — признаётся Анатолий. Книги в основном закупаются в Санкт-Петербурге и Москве. Хозяин фирмы ездит за ними сам. Сам и разгружает привезённые пачки в складской подвал. Поездки бывают не чаще двух раз в месяц.

“Ездил бы чаще, — говорит Завьялов, — но трудности на таможне, особенно с российской стороны, делают частые поездки неоправданными”.

По его словам, простое оформление декларации на границе занимает не меньше 2-3 дней. В прошлом месяце, например, пришлось простоять 6 дней, в позапрошлом — 9. “Конечно, это не способствует бизнесу”, — сетует Завьялов.

Завьялов предпочитает вести бизнес из Нарвы. “У меня здесь квартира, в которой я прописан, но семья продолжает жить в Силламяэ”, — говорит он.

Sinonim арендует в Нарве квартиру под офис и подвал-книгохранилище. В Нарве, по словам предпринимателя, больше возможностей, удобнее работать, да и основные покупатели здесь.

“В Нарве живут читающие люди. Больше всего берут книги по психологии, ну и детективы, конечно”, — говорит Завьялов.

Продавцы из Sinonim убеждены, что продаются все книги, только в разное время. Кстати, оживление в магазине они наблюдают, как правило, в дни выплаты в городе зарплат.

В ближайшее время Sinonim намерен перебраться в новый офис. Речь идёт о следующем этапе развития фирмы, от которого и владелец, и его работники многого ждут. Финансирование, по словам Анатолия, он осуществил на займы, полученные от многочисленных друзей, родственников и знакомых. “Банковский кредит нам пока не потянуть”, — объясняет Завьялов.

“Может, это звучит нескромно, но если бы не мы, в Нарве сегодня вообще некому было бы торговать книгами”, — говорит Анатолий.

Он вспоминает, что в начале 2000 года, когда закрылся центральный специализированный магазин Avangard, к кому он только не обращался, чтобы возродить там книжную торговлю. “Мы хотели арендовать площади, но городскую собственность нам в аренду не дали, предлагали субаренду, а это нам было не по карману”.

Сейчас в бывшем книжном магазине торгуют электроникой и одеждой.

Вера Ширяева, одна из бывших продавцов Avangard, работающая сегодня в завьяловском магазине, говорит, что подход к ведению дел Анатолия сильно отличается от принятого в прежней системе книготорговли.

“Конечно, он работает на себя, — говорит Ширяева, — но это работа на износ, мы даже уговариваем его так не перегружаться”.

Впрочем, добавляет она, от его энергии зависит и благополучие всех работников фирмы. А темп работы задаёт рынок. И Завьялов “слышит” его.

Виктор Величко, vedomosti.ee, 04.12.2002

ОÜ Sinonim

Владелец интернет-магазина и сети книжных магазинов и киосков Raamatumaailm в Нарве, Силламяэ, Таллинне. Бесплатно можно получить заказ в любом из магазинов, предварительно указав, в каком именно. Доставка курьером стоит 5 евро. При наличии заказанного товара на складе доставка в течение семи рабочих дней с момента оплаты. При отсутствии товара на складе это может занять до месяца.

veneraamat.ee

23:15
478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!