В эстонском городе Силламяэ открыт крупный порт

В эстонском городе Силламяэ открыт крупный порт

В эстонском городе Силламяэ (Sillamäe) на северо-востоке страны в пятницу открыт крупный порт. В церемонии открытия порта приняли участие президент Эстонии Арнольд Рюйтель, премьер-министр Андрус Ансип, спикер парламента Эне Эргма, руководители министерств и ведомств.

Выступая на церемонии, президент Рюйтель отметил важную роль транзита в экономике страны и необходимость увеличения товарооборота с Россией и другими странами.

«Мы должны ликвидировать узкое бутылочное горлышко в транспортной инфраструктуре, развивать центры логистики и сеть технопарков», — сказал президент.

Старейшина Ида-Вирумааского уезда Аго Сильде (Ago Silde) отметил, что Силламяэский порт станет флагманом экономики региона, даст новые рабочие места, привлечет новые инвестиции.

Порт Силламяэ ориентирован на перевалку грузопотоков между ЕС и СНГ и может повлиять на перераспределение международных грузопотоков в Северной Европе, а также более успешное развитие социально-экономического сотрудничества между Эстонией и Россией.

Порт Силламяэ — самый близкий к России глубоководный порт ЕС, расположенный в 25 километрах от российской границы. В порту построен нефтяной причал длиной 1,35 километра. Сеть автодорог соединяет порт с шоссе Таллинн — Санкт-Петербург.

На втором и третьем этапах строительства будут готовы причалы для химических товаров, товаров из дерева, а также для контейнеров. На железнодорожной станции возможно принимать составы из 100 вагонов. Порт является портом типа лэндлорд (landlord), то есть сдает инфраструктуру в долгосрочную (до 99 лет) аренду с правом застройки независимым компаниям-операторам.

ТАЛЛИН, 14.10.05 — РИА Новости, Николай Адашкевич

16:40
271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!