Первая ласточка муниципального жилья в Силламяэ: двери социального дома города были открыты

Первая ласточка муниципального жилья в Силламяэ: двери социального дома города были открыты

В феврале этого года мы сообщали о том, что через год в Силламяэ появится так называемый социальный дом. Тогда Городское управление только подписало договор с фирмой VET Ehitus Grupp о выполнении реновационных работ жилого дома по ул. Каяка 16, принадлежащего городу. Но не через год, а уже 5 октября, после проведения капитальных ремонтных работ дом был открыт. Теперь это социальное жилье, которое в качестве социальной услуги от горуправы будет предоставляться тем, кто в нем нуждается (во временное пользование, но временные рамки не оговариваются). В первую очередь это будут выпускники местного детдома, а также люди из группы риска, не имеющие собственного жилья. На церемонии открытия присутствовал и мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Двухэтажный жилой дом в Силламяэ по ул. Комсомольская (ныне Каяка), построенный из деревянного бруса, был сдан в эксплуатацию в июне 1947 года. В октябре 2004-го он был «законсервирован». То есть, с тех пор дом перестал эксплуатироваться, но постоянно находился под наблюдением местного жилищно-коммунального хозяйства – АО «МЕКЕ Силламяэ», что помогало избегать актов вандализма.

Решение о начале госпоставки на появление в Силламяэ самостоятельного дома социальной направленности, который бы пополнил муниципальный жилой фонд для того, чтобы решить жилищную проблему лиц, относящихся к социальной группе риска, было принято Силламяэским горуправлением 28 ноября 2008 года. В середине февраля текущего года строители приступили к работе. Им предстояло решить две задачи. Внутри дома нужно было выполнить качественный евроремонт, а снаружи, так как данный жилой дом находится в зоне исторической застройки города, сохранить его архитектурную ценность.

Так, согласно проекту, внутри дома была проведена масштабная перепланировка. Если раньше в нем было восемь двухкомнатных квартир площадью по 49,1 кв. м каждая, то теперь стало шестнадцать однокомнатных площадью по 21,8 кв. м и 25,7 кв. м. Новые квартиры рассчитаны на проживание одного человека, либо женщины с маленьким ребенком. В каждой квартире устроена душевая с туалетом, и часть помещения квартир отведена под кухню, где имеется современный гарнитур с плитой и мойкой. Произведена замена всех окон, установлены новые двери.

А снаружи внешний вид здания оставлен без отступлений от его чертежей. Было проведено укрепление существующей штукатурки, восстановлены декоративные детали фасадов и выполнена покраска. Цоколь здания и отмостка также отремонтированы, фундамент дома был утеплен, в доме установлены все новые техносистемы.

Стоимость данного проекта составила 2 млн. 576 тыс. крон (сумма включает налог с оборота). Из них 1 млн. 320 тыс. крон по решению Министерства экономики выделено из фонда «KredEx», остальная часть вложена из городского бюджета.

«Это первый дом из этой серии, который был реконструирован. Тем самым Силламяэ показал, что сохранить эти дома середины прошлого века возможно, – говорит Владимир Шурмин, городской архитектор. – Не исключено, что если город возьмется за реконструкцию остальных домов того же типа, они также будут использованы в качестве социального жилья».

В ближайшие дни в доме по Каяка, 16 уже будут слышны голоса новоселов. Жилищная комиссия Городского управления Силламяэ отобрала претендентов на эти небольшие, но очень уютные и теплые квартиры. Сейчас там будут жить три девушки и юноша, выпустившиеся из силламяэского детдома, два клиента бывшего пансионата городского учреждения социального попечительства «Сюгис», пенсионеры с недостатками здоровья, проживавшие ранее в доме по ул. Сытке, 2, который подлежит расселению.

«Это, пусть маленькое, но событие для нашего города. Ведь этот дом поможет кому-то решить жизненно важные проблемы», – сказал на церемонии открытия дома мэр Силламяэ Айн Кивиорг. И заметил, что сумма, потраченная на обустройство дома по Каяка, 16 сама по себе не такая уж большая, но довольно ощутимая для силламяэского бюджета, который в этом году стал меньше по сравнению с прошлым. В заключение своей речи г-н Кивиорг пожелал тем, кто будет проживать в этом доме, побольше счастливых моментов, особенно молодежи, для которых квартиры здесь – начало самостоятельной жизни.

А г-н Сависаар, в свою очередь, заметил, что городу важно иметь свое жилье, например, в Таллинне такими квартирами очень интересуются, и особенно молодые семьи. Также сказал, несмотря на то, что акция по строительству муниципального жилья началась в столице, силламяэсцам есть чему поучить Таллинн: «У вас такое жилье предоставляется дешевле, чем у нас. Те, кто будет жить в квартирах социального дома на Каяка,16 в Силламяэ, должны будут оплачивать лишь содержание дома и коммунальные услуги, а в Таллинне помимо этого есть еще и арендная плата за каждый квадратный метр жилья. Это большой шаг со стороны города, вы можете и таллиннцам показать, как у вас занимаются такими проблемами».

22:15
376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!